Полигональная кладка на Урале у села Чусовое, которая нетипична для данного региона

В поисках обломков древних сооружений энтузиасты прочесывают отдаленные уголочки России, совершая интересные открытия. Из последних сообщений, наделавших немало шума, можно привести обсуждения и исследования странной полигональная кладки на Урале у села Чусовое.

Полигональная кладка на Урале

Привлекла внимание древнейшая пристань, сооруженная заводчиками Демидовыми во времена закладки железоделательного завода, поразительно напоминающая полигональную кладку.

Полигональная кладка на Урале

Технология укладки оказалась совершенно нетипична для данного региона. Никакие другие здания в окрестности не содержали больше фрагментов из каменных блоков, да и сами они были произведены преимущественно из диорита, в этих местах не встречающегося.

Тащить многотонные камни конной тягой – еще-то удовольствие, да и ворочать громадными фрагментами в XVIII веке без специального оборудования крайне тяжело. Строительные машины такой мощности имелись только в Петербурге и Москве. Демидовым подобный разорительный проект вылился бы в копеечку.

Полигональная кладка на Урале
Интересно, что в старинных планах завода даже намека на грандиозное сооружение абсолютно нет. Все наводило на мысль, что досталась эта стена заводчикам в наследство от неизвестных древних хозяев Уральской земли. Некоторые нюансы не давали документалистам точно определить возраст пристани.Это дало повод некоторым исследователям назвать полиональную кладку у села Чусовое мегалитом эпохи пирамид.

Полигональная кладка на Урале

Чтобы развенчать Чусовскую сенсацию, пришлось специалистам поднимать старинную документацию, но не Демидовских времен, а более близкого к нам XIX века. Оказалось, в 1816-м новые хозяева Яковлевы занимались ремонтом гавани, принадлежавшей Шайтанскому заводу.

Нашлись подробные бумаги со сметами на обсечку бутового камня и даже фамилиями исполнителей, а главным создателем стены-пристани был управляющий Г. Ф. Зотов. На плане Шайтанского завода, начерченном в 1825 году, точно указано местоположение кладки длиной 85 м, используемой в качестве подпорной стенки, и защищающей берега от размыва.
Полигональная кладка на Урале

Доставка блоков сжигала львиную долю сметы, из-за чего проект полностью не завершили. Зотов желал строить с размахом, может, поэтому кладка и напоминает больше не дешевые производственные здания, а каменные набережные Невы.

Полигональная кладка на Урале

Специалисты, изучающие образцы, уверяют, что в Чусовом блоки доставляли из Верх-Исетского богатого гранитного массива наезженным Шайтанским трактом. Скорее всего, использовался для крепости известковый раствор, но в уральском климате за века он разрушился, что превратило пристань XIX века в подобие полигональной кладки.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями