Призраки замка Франгокастелло на Крите — явление, которое не могут объяснить ученые

На Крите полно причудливых достопримечательностей, осмотреть все диковинки и древние руины за короткий отпуск невозможно. Если вас интересуют не только исторические объекты, но и мистические тайны, то обратите внимание на замок Франгокастелло.

Призраки замка Франгокастелло на Крите
Возведенная еще венецианцами прямоугольная крепость, привлекает взоры отлично сохранившимися башням и защитными стенами, над центральными вратами можно еще разглядеть очертания гравировки с изображением Льва святого Марка. Замком Святого Никиты данное укрепление называли исключительно пришельцы, для населения Крита оно навеки оставалось враждебным «замком католиков-франков».

Согласно хроникам строились стены Франгокастелло довольно медленно, население острова частенько занималось саботажем и даже разрушало по ночам возведенные за предыдущие дни стены. Сменившие венецианцев турки обновили укрепления, несколько раз замок активно использовался, как османами, так восстававшими греками.

Призраки замка Франгокастелло на Крите
Именно здесь закончил вооруженную борьбу знаменитый мятежник Даскалояннис, зверски казненный в Ираклионе. Спустя полстолетия Франгокастелло опять получил известность, когда новые повстанцы сделали крепость своим прибежищем, выдерживая в ее стенах ожесточенную осаду.

Призраки замка Франгокастелло.
Призраки замка Франгокастелло на Крите
Вот с последним героическим событием и гибелью у стен Франгокастелло больше трехсот греков связано невероятное, но описанное неоднократно явление дросулитес.

Периодически в весенние утренние часы здесь можно наблюдать неимоверный хрономираж — невдалеке от церквушки возникают во влажном воздухе очертания людей, медленно плывущие в сторону древних укреплений. Около десяти минут в тумане проявляются нечеткие сцены, напоминающие фрагменты ожесточенной битвы.

Призраки замка Франгокастелло на Крите
Проявляющие в капельках росы призраки пугали турецкие патрули в 1890-м, а ужаснувшиеся немцы в 1941-м даже обстреляли неясные влажные тени. Некоторым фашистам слышались в тумане лязг, крики и стоны, словно на них надвигались звуки происходящего во влажной тьме ужасного сражения. Имеется масса свидетельств очевидцев дросулитеса, но попытки запечатлеть фантомы на пленку заканчивались провалом. Разглядеть мираж можно лишь с расстояния в километр от Франгокастелло, при попытках приблизиться тени рассеивались.

Призраки замка Франгокастелло на Крите
Скептически настроенные ученые толком не могут объяснить явление призраков и предпочитают списывать дросулитес на оптическую иллюзию, возникающую при преломлении световых лучей в утреннем тумане. Почему явление возникает на Крите исключительно в одно время, и как двигаются призрачные фигуры, объяснить с точки зрения научного подхода не удается.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями