Почему кольца Сатурна иногда «исчезают» и некоторые другие факты о кольцевой системе этой планеты

Почему кольца Сатурна иногда «исчезают» и некоторые другие факты о кольцевой системе этой планеты

Ни кто не будет спорить, что Сатурн является одной из красивейших планет нашей Солнечной системы.
Громадный газовый гигант — самая дальняя планета, которую иногда можно рассмотреть невооруженным глазом на нашем небосводе. Конечно в виде точки наподобие звезды, поэтому мало кого это может удивить.

Но есть один нюанс, который придает некий шарм Сатурну — кольца. Это, своего рода, визитная карточка этой планеты. Кто-то захочет поспорить, мол, кольца есть и у Юпитера, у Урана, у Нептуна. Но именно у Сатурна они настолько явные и видимые, поэтому захотелось рассказать у некоторых фактах его кольцевой системы.


Рисунок из книги Х.Гюйгенса 1659 года, https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Huygens_Systema_Saturnium.jpg

Долгое время считалось, что кольца Сатурна образовались в одно время с планетой, то есть примерно 4,5 млрд лет назад. Однако миссия Cassini предоставила новые данные, согласно которым они возникли во времена Динозавров на Земле.

Галилео Галилей — первый человек, который наблюдал кольца шестой планеты. Однако, он не даже не сразу это понял. Сначала ученый подумал, что это какие-то придатки или просто Сатурн троится. Да телескоп у него был с 20-кратным увеличением. Конечно слабенький, по сравнению с современными.

А в 1612 году Галилео Галилей вообще не увидел колец. Это его еще больше озадачило.

Почему кольцевая система Сатурна иногда исчезает? Дело в том, что вpaщaeтcя эта планета, что не удивительно, под oceвым нaклoнoм. Поэтому два раза за 29 лет кольца повернуты к Земле ребром, из-за чего становятся практически невидны. Ведь толщина их начинается всего от нескольких метров, а по некоторым источникам достигает местами километра. Для такого расстояния — это ничто.


Вид Сатурна в телескопе времен Галилео и в более современный. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:SaturnInBadTelescope.jpg

Вероятнее всего кольца образовались и-за того, что некое космическое тело (или тела) попали в гравитационную ловушку гиганта и были разрушены. Состоят они в большей степени из частиц водяного льда и небольшой примеси силикатной пыли.
Размер этих частиц от нескольких миллиметров до десятков метров. Местами это снежные комья.

Кольца Сатурна состоят из более тонких колец. А еще это, можно сказать, кеплеровский диск, так как его частицы вращаются с разной угловой скоростью и постоянно сталкиваются друг с другом.

И в завершение короткое видео о том, как выглядел бы Сатурн на месте некоторых других планет.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями