Дома, нависающие над краем пропасти — старинный город Ронда

Еще в 6 веке до нашей эры на этом месте был городок Арундо. Предположительно, он был основан кельтами. Уже позже, после завоевания греками, Арундо получил нынешнее название Ронда.

Приятный климат, солнечные дни практически круглый год, фантастические виды. Неудивительно, что эти места заселены с древних времен.


Фото https://eo.wikipedia.org/wiki/Dosiero:Ronda-Iglesia_del_Espiritu_Santo,_Puertas_de_Carlos_V_y_de_Almocabar.jpg

А в средние века город пришлось обнести стенами, так как он оказался важным стратегическим местом в период мусульманского завоевания Испании. Последствия этого видны по сей день. Южная часть Ла-Сьюдад — это аккуратные домики и лабиринт улочек с элементами старой исламской архитектуры. А северная честь, называемая Эль-Меркадилло, выглядит больше в испанском стиле.


Фото https://eo.wikipedia.org/wiki/Dosiero:Ronda_La_Ciudad2004.jpg

Столетия этот город был разделен на две части ущельем. Домов становилось все больше. Некоторые буквально нависают над пропастью. Поэтому в 18 веке начали работать над мостом. Первый проект оказался неудачным. Одноарочный мост разрушился на шестой год. А нынешний трёхарочный так и стоит с конца 18 века.

Сам мост называется Пуэнте-Нуэво.
Этот шедевр высотой 98 метров, был построен из каменных блоков, которые вырезали со дна ущелья. Данное сооружение соединило две части города, сделав возможным городское расширение. Он стал, можно сказать, главным украшением и достопримечательностью города Ронда.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями