Словно обожженные огнём — почему древние пирамиды Судана такие чёрные

Эти уединенные пирамиды, расположенные между барханами находятся, можно сказать, на отшибе туристического мира. В Судане политическая ситуация неспокойная, поэтому любители путешествий редко сюда забредают. Тут нет ни отелей, ни ресторанов.

Нубийские пирамиды Мероэ кажутся забытыми современным миром. Хоть они менее известные, чем египетские, но уж не менее впечатляющие.

А первое, что бросается в глаза — это их контрастный вид. Создается впечатление, что эти древние сооружения обожжены огнём и покрыты копотью. Как же так получилось? Давайте разбираться.

Для начала надо понять геологию этого места. На этой территории выделяется сланцево-зеленокаменный метаморфический комплекс, который сложен такими метавулканическими породами как базальты, андезит, туфы. Когда-то очень давно тут произошел вулканический взрыв. Повсюду разбросан оплавленный базальт. Все эти породы имеют темный цвет. А туф вообще легко обрабатывается и является отличным стройматериалом.

Однако, эти минералы не являются основным строительным материалом пирамид Мероэ. Да, отдельные элементы отделки выполняли из базальта и туфа. А вот основные кирпичи вырезали из песчаника. Поблизости остались шахты, где все это вырезалось.

Но тогда возникает вопрос: почему же кирпичи из песчаника такие потемневшие?

Ответ на это вопрос — пустынный загар. Это тонкая химическая корка, которая покрывает горные породы в пустынных жарких регионах под воздействием солнца из-за недостатка влаги. Основной состав ее — это оксиды железа и марганца. А так как территория Нубии состоит из выветрившихся вулканических пород, то и в составе песчаника много пыли оксидов железа и марганца. Изначально пирамиды были довольно светлыми сооружениями. Но за тысячелетия покрылись таким вот загаром, который легко царапается на песчанике.

Но, мне кажется, что это только к лучшему. Древние пирамиды Нубии выглядят какими-то потусторонними. А общий пейзаж инопланетным и фантастическим.
На истории особо не стал останавливаться. Поэтому в дополнение добавил короткое видео.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями