Гора, которая по легендам разрублена мечом — разлом Роланда

Необычные природные образования всегда будоражат воображение человека.

Гора, которая по легендам разрублена мечом - разлом Роланда

Не обошла эта участь и колоритный разлом в районе границы Испании и Франции. Тем более появился замечательный повод — в этих местах состоялось последнее сражение знаменитого рыцаря Роланда. Бесчисленное количество баллад, поэм и легенд было придумано в средних веках о подвигах этого доблестного воина.

Неудивительно, что такое эпическое место связали с Роландом, персонажем средневековой и ренессансной литературы.


Роланд во время битвы при Ронсесвальесе.

Франкский учёный, историк Эйнхард, живший во времена Карла Великого, писал, что в 778г. после похода в Испанию, король возвращался домой. Так вот примерно в этих краях отряд Роланда попал в засаду.

Рыцарь сражался до последнего, но силы оказались неравны.

С этого места и начинается легенда. Будучи раненым, Роланд понял, что конец близок, и начал трубить в рог, вызывая на помощь Карла Великого.

А потом решил сломать свой легендарный меч Дюрандаль, чтоб он не достался врагам. С размаху ударил Роланд клинком о скалу, но оружие было слишком крепким и разрубило гору.

Тогда рыцарь бросил свой меч в сторону долины, где тот застрял в скале Нотр-Дам-де-Рокамадур.

Конечно средневековых авторов легенды совершенно не смущало то, что эта скала находится в сотнях километрах от разлома Роланда. Хотя о чем это я? Тот, кто разрубил скалу, вполне мог так далеко метнуть оружие. В легендах герои должны быть легендарными.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями