Нечитаемые таблички с острова Пасха, которые расшифровали российские ученые

Из-за алчных работорговцев да ужасных болезней уникальный народ рапануйцев почти исчезает уже к концу XIX века.


Остров Пасхи с высоты 61 км

Практически мгновенный упадок культуры на острове Пасха приводит к потере интереснейшего наследия – оригинальной письменности пасхальцев. Считается, что последний из островитян, владевший древней грамотой ронго-ронго, умер в 1866-м.

О «говорящих дощечках» первым сообщил общественности епископ Э. Эйро. В 1862-м они лежали почти в любом шалаше, но за пару лет большинство табличек кохау ронго-ронго сгинули в пожаре. Легенды рапануйцев гласят, что первые переселенцы привезли с собой на Пасху 67 дощечек с древними письменами. На сегодня существует всего сохранившихся 18 текстов, из них 7 штук считаются сильно поврежденными. Благодаря Н. Миклухо-Маклаю пару образцов кохау ронго-ронго попали в Россию.

Удивительно, но иероглифы ронго-ронго считаются нечитаемыми до сих пор. Вокруг табличек строится множество теорий о непознанном…

Дальше всех в изучении этой письменности продвинулись российские ученые. Интересные результаты по расшифровке текстов с острова Пасхи получила И. К. Федорова, работающая научным сотрудником МАЭ РАН. Ее работа попала даже на чилийское телевидение, так как именно этой стране принадлежит остров Пасхи.


Остров Пасхи

По мнению Ирины Константиновны в основе данной письменности стоит использование принципа «омографической иероглифики». Значки на табличках обозначают чаще не тот объект, который мы наблюдаем на рисунке, а совершенно иной предмет. Омонимы помогали рапануйцам символически изображать вещи или понятия, которые сложно выражать простым рисунком, сокращая число используемых на письме знаков.

Используя данный принцип, Федорова старалась правильно опознать требуемый объект, натыкаясь в работе порой на невероятные сочетания. Например, знак рыбы в текстах обозначал местное растение, а символ с небесами – сахарный тростник. К 1998-му талантливой ученой были дешифрованы таблички, привезенные Миклухо-Маклаем. Результаты кропотливого труда можно прочесть в монографии «Говорящие дощечки» с острова Пасхи».

Федорова отмечает, что сложность дешифровки состояла в невозможности использовать в своем деле компьютер или существовавшие ранее стандартные подходы. Главный инструмент ученого – интуиция, ум и умение тонко прочувствовать язык рапануйцев. Тексты мистических песнопений островитян по смыслу примитивны, но для их написания использовалось до 800 символов.

Большинство расшифрованных табличек рассказывает о хозяйственной деятельности, культе почитания предков, магических ритуалах для повышения плодородия.


Остров Пасхи

Результаты Федоровой оспаривают лингвисты Поздняковы. Отец с сыном составили свое представление о способах прочтения ронго-ронго. Они признают существование в данном письме всего 52 знаков, что отлично согласуется с количеством слогов языка пасхальцев. Общими усилиями ученых, использующих разные методики, сохранившиеся сакральные тексты островитян близки к окончательной расшифровке, а значит, еще больше загадок острова Пасхи вскоре будет раскрыто.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями