Скрытое от людей чудо Красноярского края — Кинзелюкский водопад

Когда-то самым высоким в России считался водопад Илья Муромец (141 метр), находящийся на Курильских островах. Но в 1949 году ученые-ботаники академии наук СССР Федоровы в отчете ботанической экспедиции впервые описали водопад в Саянах — Кинзелюкский, обнаруженный в Красноярском крае, недалеко от границы с Иркутской областью. Высота его определялась ими более более 300 метров.

Впервые измерения водопада с помощью специальных инструментов провели в 1989 году по инициативе краеведа Петра Кравчука. Экспедицию под руководством Бориса Бабицкого, мастера спорта СССР, организовал спортивный клуб «Сталь», который находился при Днепропетровском металлургическом заводе. Их измерения показали, что высота водопада (каскада) равняется 328 метрам.

Крупный водопад в каждой стране всегда является элементом национального богатства этой страны. Поэтому не случайно самые примечательные водопады часто становятся центрами заповедников.

Далеко спрятала природа такое чудо от глаз людей. На вертолете добираться к водопаду несколько часов с любой стороны света. Представьте только, если добираться сюда с караваном лошадей, как первые исследователи, то на дорогу уйдет не одна неделя, преодолевая крутые перевалы, прорубая тропы через глухую тайгу, переходя через бурные, сбивающие с ног, реки. Даже в наше время только очень упорным людям удается увидеть это чудо. Поэтому такая встреча остается в памяти на всю жизнь, как прикосновение к чему-то величественному и очень редкому.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями