Многоугольные камни инков

Инкауаси (Перу) — Древние люди инков известны, среди прочего, своей удивительной кладкой, в которой отдельные камни совершенно разных и неправильных форм настолько точно подобраны друг к другу, что кладутся друг на друга без строительного раствора. Таким способом возводили так называемые циклопические стены, где в стыки камней не подходит даже лист бумаги.

Самый необычный камень в такой «сухой» каменной стене на сегодняшний день имеет аж 12 углов.

Однако, перуанские археологи позже обнаружили ещё одну стену сложной ирригационной системы инков, в которой один камень имеет 13 углов. Как инки смогли достичь таких подвигов, по сей день остается загадкой.


Фото с https://redhistoria.com/encuentran-piedra-inca-tallada-con-13-angulos-en-un-sistema-hidraulico/piedra-13-angulos/

Как сообщает министерство культуры Перу, стена была обнаружена во время раскопок в Инкауаси в регионе Уанкавелика к северо-востоку от Ики. Стена является частью сложной системы водоснабжения, с помощью которой инки отводили два источника в этом районе с помощью каналов либо для водоснабжения, либо для ирригации.

Самые известные в мире версии таких стен можно найти на Мачу-пикчу, крепости инков Саксайуаман и Куско. Многоугольные сегменты стен вместе с закругленными краями по-прежнему представляют собой загадку для археологов и инженеров.


Более современные постройки на фундаменте из древней кладки.

В то время как классическая археология предполагает, что камни обрабатывались «специальными каменными инструментами», нетрадиционные авторы и представители «доастронавтики» предполагают, что для создания стен использовались экзотические земные или даже внеземные технологии. Но другие авторы предполагают, что такую причудливую форму камней инки получали с помошбю способа кратковременного разжижения камней. Однако ни одна из этих гипотез до сих пор не доказана.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями