Кратер Ирландский Небесный Сад

В списках самых значительных достопримечательностей Ирландии, рекомендуемых туристам для обозрения, чаще фигурируют природные объекты, соборы или средневековые замки. Оказывается, помимо созданных в седой древности ветхих памятников имеются на Изумрудном острове и другие невероятные диковинки, построенные сравнительно в недавние времена.

Кратер Ирландский Небесный Сад

К примеру, в южном графстве Корк недалеко от города Скибберин расположено имение Liss Ard Estate площадью 80 га. Изюминкой этого поместья являются не превосходные по красоте насаждения, поля и озера, а рукотворный Небесный сад.

Странный объект с названием Irish Sky Garden выглядит в виде поросшего зеленой травкой кратера округлой формы глубиной около 13 м и длиной до 25 м. Чтобы забраться внутрь, не обязательно карабкаться через высокие стенки котловины, поросшие кустарниками.

Кратер Ирландский Небесный Сад
Фото с https://www.atlasobscura.com/places/irish-sky-garden

Для удобного путешествия здесь имеется выложенный камнем тоннель. Путешествие через проход из темноты на свет по замыслу строителей рассматривается, как своеобразное перерождение. Посреди кратера установлен крупный плоский валун на постаменте, вызывающий ассоциацию с жертвенными камнями язычников.

Кратер Ирландский Небесный Сад

Окружающая обстановка отдает мистицизмом, но сами авторы Небесного сада называют детище обсерваторией и местом для глубокого медитативного погружения. Каменная плита по концепции является ложем, с которого комфортно созерцать ирландские небеса.

Кратер Ирландский Небесный Сад
Фото со спутника

Стенки кратера отделяют зрителя от окружающего мира, надежно ограничивая посторонним звукам или людям возможность прерывать невидимую связь с космическими силами. Обсерватория открыта для посещения с апреля до последних дней осени.

Кратер Ирландский Небесный Сад

Создателем оригинального кратера является Джеймс Таррелл. Специалисты объект называют прекрасной арт-инсталляцией в стиле ленд-арт. Поклонники данного направления протестуют против обыденной искусственности, создавая невероятные монументальные пейзажные проекты, совершенно несопоставимые с традиционными образцами скульптуры. Среди подобных работ данного мастера следует выделить художественное перевоплощение потухшего вулкана Roden в пустынном районе Северной Аризоны, внутри которого он проделывает отверстия и тоннели для созерцания в самых необычных ракурсах звездного неба.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями