Лифт в космос — удивительный проект 20-километровой башни

При запуске космических объектов немалая часть топлива (почти 30%) расходуется еще на высотах до 50 км. Существует немало разработок, как сэкономить драгоценную энергию, уменьшить количество ступеней и облегчить вес ракет, но большинство подобных проектов при детальном анализе признаются неэффективными.

Лифт в космос - удивительный проект 20-километровой башни
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=FVsUyPEN1eY

Одним из самых невероятных сценариев по доставке носителя в стратосферу является постройка космического лифта – громаднейшей 20-километровой башни со стартовой площадкой на вершине.

В реализации чисто фантастической идеи имеется смысл, иначе владельцы солидной канадской фирмы Thoth Technology Inc не поспешили бы запатентовать свое детище в официальных ведомствах. Главная изюминка проекта – как инженерами решена проблема с устойчивостью «вавилонской башни» такой сумасшедшей высоты, ведь обычное каркасное сооружение просто не выдержит натиска ураганных ветров и гигантского веса корпуса.

Лифт в космос - удивительный проект 20-километровой башни

По замыслу разработчиков башня ThothX должна состоять из пневматических сегментов, наполненных специальным легким газом. Совершенные устройства управления, оснащенные гироскопами, должны отслеживать изменяющиеся углы наклона сооружения, удерживая космический лифт в максимально вертикальном положении. Рабочие грузы и людей на вершину конструкцию планируют доставлять в кабине. Подъемник будет перемещаться не внутри конструкции, а по спиральному рельсовому пути, проложенному вокруг внешней цилиндрической поверхности. Приводить вагончик в движение планируют с помощью пневмосистемы, электричества или магнитного поля.

Лифт в космос - удивительный проект 20-километровой башни
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=FVsUyPEN1eY

Космические аппараты не каждый день отправляются на орбиту, поэтому сооружение ThothX не должно простаивать остальное время без дела. Например, планируется задействовать ураганную силу ветров для генерации энергии, используя стартовую площадку в виде громадной мачты для группы мощных ветряков. Немалую часть доходов владельцы башни ThothX планируют получать от туристов. Необычное путешествие в стратосферу в комфортном вагончике непременно заслужит популярность у любителей экстрима.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями