Горизонтальные водопады — необычное природное образование в Австралии

Традиционные вертикальные водопады располагаются на высоких уступах, пересекающих речные русла. Лишь в редких случаях крутое падение воды вызывается совершенно другими причинами, приводя к образованию феноменов природы.

Горизонтальные водопады - необычное природное образование в Австралии

В качестве примера рассмотрим австралийские горизонтальные водопады на побережье Кимберли в глубине живописнейшего залива Талбот. Эту достопримечательность следует искать в районе вытянутых парных водоемов Полтон-крик длиной до 8 км, разделенных горной грядой.

Горизонтальные водопады - необычное природное образование в Австралии

По сути, Horizontal Falls являются громадными сообщающимися сосудами, жидкость в которых циркулирует по системе узких проливов в обоих направлениях.

Крайнее от залива озеро соединяется с морской гладью залива Северным ущельем шириной около 20 м. Напротив него примерно в трехстах метрах расположено более узкое Южное ущелье шириной около 10 м, через которое океанские воды поступают во внутреннее озеро.

Горизонтальные водопады - необычное природное образование в Австралии

Смена направления течения в Полтон-крик происходит с промежутками 6,5 часов, поэтому здешние водопады периодически работают в обе стороны. В спокойное время данные проливы можно безопасно пересекать на лодках, с целью полюбоваться чистотой бирюзовой воды и местными скалами.

Горизонтальные водопады

При смене направления течения гигантские массы воды накапливаются за горной грядой, не успевая втиснуться в проливы. В зависимости от силы приливов разница высоты составляет 5-6 м, а иногда и до 10 метров. Узкая горловина горного ущелья не дает воде свободно перемещаться, из-за чего в этом месте создается изумительный эффект морского водопада. Ширина пролива во внутренней гряде вдвое уже, поэтому вырывающаяся на свободу жидкость проходит под большим давлением и данный водопад выглядит мощнее.

Горизонтальные водопады

Если в классических горных водопадах изливающаяся вода падает сверху вниз, то в австралийском морском варианте она из горловины разливается по площади залива почти горизонтально.

Горизонтальные водопады
кадры из https://www.youtube.com/watch?v=lBaxWZLMHfA

Горизонтальные водопады

Эффектное зрелище можно наблюдать из морских судов, с борта гидроплана или частного вертолета. Желающим полюбоваться горизонтальными водопадами следует путешествие начинать с городов Дерби или Брум, в которых местные турагентства организовывают регулярные экскурсии на катерах по заливу Талбот.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями