Оймякон в Якутии — здесь зафиксировали самую низкую температуру Северного полушария в местности с постоянным населением

Оймякон

Долина Оймякон, плотно зажатая между якутскими хребтами Сунтар-Хаят и Черского, является общепризнанным полюсом холода. Именно здесь на местной метеостанции в феврале 1933 года зарегистрирована ужасающая холодная температура –67,7°. Кстати, это невероятный показатель не является предельным. Известный геолог С. Обручев в дневниках утверждал, что температура в Оймяконском улусе может падать до 71,2° мороза. Конкурирует с этой местностью на право называться самой холодной точкой Северного полушария только Верхоянск и Нортайс (Норвегия).

Оймякон
Река Индигирка возле Оймякона

В Оймяконе также зарегистрирована сумасшедшая разность температур – до 104 градусов. Резкие колебания наблюдаются даже в теплые месяцы. В самые жаркие летние часы здесь нередко наблюдается около 30° тепла, но в ночные часы температура успевает остыть почти на 20°. На особенности резко континентального климата влияет удаленность долины от океанов. Влажные массы воздуха не могут проникнуть в Оймякон, плотно закрытый со всех сторон горными хребтами, поэтому осадков в этом регионе выпадает сравнительно мало.

Оймякон

Поселок Оймякон на 2010 год населяло 462 жителя. В руслах местных рек летом производится добыча золота. В городке есть свой аэропорт, пекарни, больница, школа, магазины. Привыкшие к холодам дети посещают занятия даже в сильные морозы. Критической температурой для закрытия школы считается -55°. Обитающих в долине животных (собак, лошадей, оленей) можно отличить по плотной шерсти с густым подшерстком. Даже в жуткие холода они способны выполнять работу на открытом воздухе.

Оймякон
Утро в Оймяконе. Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=Hy2tRIoLiAY

Невзирая на суровый климат, Оймякон посещают туристы. Приезжие желают посмотреть на нетающие ледники или посетить термальные незамерзающие источники. В сильнейшую стужу можно наблюдать в долине явление, получившее у местных название «шепот звезд». При выдыхании воздух почти моментально с легоньким шелестом замерзает, вызывая невероятный восторг у новоприбывших людей.

Оймякон
Фото с http://eventsinrussia.com/event/18731

Весной в Оймяконе устраивают интересный фестиваль «Полюс холода», на который приезжают Деды Морозы с Санта Клаусами от разных стран мира.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями