Гигантские статуи Древнего Египта, одна из которых когда-то издавала необычные звуки — Колоссы Мемнона

Древний Египет. Период наивысшего расцвета и могущества. На троне девятый фараон Аменхотеп III. Он почитал египетских богов и обожествлял себя. Возможно, именно поэтому большинство сохранившихся статуй относятся к периоду его правления.

Гигантские статуи Древнего Египта, одна из которых когда-то издавала необычные звуки - Колоссы Мемнона

На западном берегу Нила, 3500 лет тому назад, на площади 35 гектаров, Аменхотеп построил свой поминальный храм. Это было грандиозное сооружение, превосходившее все, что было построено до него. Входящих в святилище встречали две гигантские 18-ти метровые статуи, которые известны нам как Колоссы Мемнона. Во время паводка Нила территория храма затапливалась. В таких случаях жрецы проводили все ритуалы на священных ладьях. Скорее всего, воды реки основательно подмыли фундамент, и в 27 году до н.э. землетрясение полностью разрушило храм. Уцелели только Колоссы Мемнона.

Гигантские статуи Древнего Египта, одна из которых когда-то издавала необычные звуки - Колоссы Мемнона

После землетрясения одна фигура треснула и от перепада температур на рассвете начала издавать звуки. Колоссы назвали “поющими”, и со всего мира к ним стали собираться паломники. Удивительно, но тон звука был настолько чистым, что в античные времена его использовали для настройки музыкальных инструментов. Только в 199 году, когда римский император Септимий Север отреставрировал статую и она замолчала, это место оставили в покое.

Колоссы Мемнона

С легкой руки греческих путешественников, колоссы назвали в честь эфиопского царя, героя троянской войны Мемнона. Хотя отношения к нему они абсолютно не имеют. Скорее всего, сыграл свою роль языковой барьер. “Менну” — так называли в Древнем Египте любую статую фараона.

Колоссы Мемнона

Колоссы Мемнона, весом приблизительно по 700 тонн каждый, собраны из блоков песчаника.

У ног фараона высечены фигуры матери, царицы Мутемуйи, и главной жены Тии. Раньше статуи были расписаны, но время стерло все следы и почти полностью уничтожило лица фигур.

Колоссы Мемнона

Еще совсем недавно, в XX веке, территория храма была занесена илом и песком. И трудно было представить, что под вековыми заносами находятся бесценные находки. Сейчас работы по спасению храма Аменхотепа III идут полным ходом. Найдено более 150 статуй. Большинство собраны по кускам, но в 2003 году случайно наткнулись на почти нетронутую статую царицы Тии из желтого кварцита. В 2014 откопали и соединили все части 15-метровых колоссов, стоявших ранее у второго пилона. Кое-что растащили за тысячелетия последующие фараоны, но если храм удастся восстановить хотя бы наполовину, это будет “круче” египетских пирамид.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями