Гигантское пятно в Африке, которое видно из космоса — впадающая в пустыню река Окаванго

Гигантское пятно в Африке, которое видно из космоса - впадающая в пустыню река Окаванго
Дельта реки Окаванго, вид из космоса.

После могучей реки Нигер, протекающая по Ботсване река Окаванго, обладает второй по величине дельтой в мире. Она сравнительно узкая у истоков, но по мере продвижения к югу дельта расширяется до 20 км.

Гигантское пятно в Африке, которое видно из космоса - впадающая в пустыню река Окаванго

Считается, что ранее Окаванго несла воды в океан, но из-за тектонических сдвигов направление реки изменилось в сторону пустыни. На равнине течение замедляется, и единое русло посреди Калахари распадается на сотни каналов.

река Окаванго

Вся проистекающая в тектоническую впадину вода испаряется на месте. Благодаря причудам природы безжизненная местность в районе дельты превратилась в громадный африканский оазис.

река Окаванго

Райское местечко густо заселено многочисленными животными и птицами.

река Окаванго

На декабрь-март приходиться масштабная миграция зебр, в это время громадные стада в 30000 голов пересекают дельту Окаванго. Здесь полно слонов, буйволов, антилоп.

река Окаванго

За перемещением копытных внимательно следят хищные львы, гиены, кошки-сервалы, шакалы, гепарды.

река Окаванго

Громадные водно-болотные угодья заселены пеликанами, фламинго, цаплями, ибисами и другими пернатыми.

река Окаванго

С 1963-го местными племенами основан прекрасный заповедник Мореми площадью до 5000 км².

Он занимает северо-восточную часть дельты, покрывая засушливые и влажные районы саванны. До 30% территории приходиться на материк, остальная часть заказника – мелкие островки, многочисленные заливы, речные просторы.

река Окаванго

В период наводнений количество воды в Окаванго увеличивается втрое. С приходом сухого сезона дельта сжимается, принуждая животных обитать в более тесном сообществе на ограниченной территории.

река Окаванго

В Мореми существуют большие обустроенные туристические лагеря. Самыми полярными городками считаются «Лагерь вождя», Литтл Момбо, Момбо. Основной вид транспорта в заповеднике – легкие самолеты, на автомобилях разрешается пересекать небольшой участок дельты от города Маун до палаточных лагерей.

река Окаванго

С целью защиты уникальных мест от неконтролируемого наплыва туристов посещение заповедника ограничено до 4000 душ в год, стоимость проживания в «столице Дельты Окаванго» достигает 1500 евро за сутки.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями