Подземный мир с лесом, животными и облаками, который обнаружили под землей — Шондонг

Подземный мир с лесом, животными и облаками, который обнаружили под землей - пещера Шондонг
Пещера Шондонг.

Пока люди воюют, портят экологию, играют в политические игры — природа создает шедевры. Они совсем рядом, буквально у нас под ногами, просто мы их не замечаем.

Подземный мир с лесом, животными и облаками, который обнаружили под землей - пещера Шондонг
Вход в Шондонг.

В национальном парке Фонгня-Кебанг, в центральном Вьетнаме совсем недавно обнаружили удивительный мир — огромную пещеру из 150 отдельных гротов. Наверное, и раньше местные жители знали о ней. Поговаривают, что во время войны люди прятались там от бомбежек.

Пещера Шондонг

Но годом открытия Шондонг считают 1991, когда вьетнамец Хо Хань нашел пещеру, хоть и побоялся тогда спуститься туда. Позже он показал дорогу группе британских исследователей. Они были первыми, кто открыл для себя чудеса подземного мира.

Пещера Шондонг

9 километров в длину, 150 в ширину, свой климат, подземная река, заводи, растения, птицы, животные. Исследования гротов проводят до сих пор. Каждый раз спускаясь под землю ученые находят все новые поводы для удивления и восхищения.

С апреля по август, пока не начался сезон дождей и подземная река не превратилась в бурный поток, пещеру изучают экологи, биологи, геологи. Еще бы: где еще встретишь сталагмиты высотой до 70 метров и каменные жемчужины величиной с теннисный мяч.

Но Шондонг не просто царство древних окаменелостей и известковых минеральных образований. Своды пещеры кое-где обрушились, солнечные лучи проникли внутрь, и в результате образовалась уникальная подземная экосистема.

Пещера Шондонг

Лес в пещере Шондонг.

Пещера Шондонг

Известняковые скалы покрыты мхами, в водах реки растут водоросли, по деревьям прыгают обезьяны, на ветках вниз головой висят летучие лисицы, глухо кричат птицы-носороги, ползают змеи, бегают ящерицы, летают насекомые.

Пещера Шондонг

Под сводами пещеры, на 200 метровой высоте, медленно плывут настоящие облака, которые образовываются в результате больших перепадов температур.

Пещера Шондонг
Облака под гигантскими сводами Шондонг.

Мир, к которому пока не прикоснулась рука человека. Наверное, это хорошо, ведь у людей есть привычка все портить.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями