Таинственный клинок, застрявший в скале — говорят, что это легендарный Дюрандаль, меч Роланда

Давно канули в Лету те времена, когда человек жил и умирал с мечом в руках. Мечами вершились судьбы людей и государств. Оружие, выкованное в огне и предназначенное для войны, часто было единственным другом, союзником, защитником. Мечи одушевляли, давали им имена. Нам от прежних времен остались легенды и баллады о славных рыцарях и их оружии.

Таинственный клинок, застрявший в скале - говорят, что это легендарный Дюрандаль, меч Роланда
Статуя Ролана на железнодорожной станции Мец , Франция.

Меч Дюрандаль. Наверняка многие слышали о нем. По приказу Карла Великого, кузнец Галан выковал его из того же железа, что и меч самого короля. Карл вручил Дюрандаль своему рыцарю Роланду, когда он присягал ему на верность. Тот поместил в рукоять оружия святые реликвии: “кровь Василья, власы Дениса, зуб Петра, обрывок риз Марии”. А дальше началась обычная жизнь рыцарей того времени — походы, битвы, кровь, слава и смерть.

Меч ли прославил своего рыцаря или наоборот, только Роланд и Дюрандаль стали символами воинов средневековья. Правда, случилось это спустя много лет после гибели рыцаря.

В Ронсевальском ущелье
В Ронсевальском ущелье.

В августе 778 года, после неудачного набега Карла Великого на Сарагосу, отряд Роланда, который прикрывал отступление, был атакован басками. В Ронсевальском ущелье произошла битва. Весь отряд и сам Роланд пали на поле брани. Об этой битве сохранилось историческое свидетельство, и это, пожалуй, это единственный документ, который доказывает, что рыцарь с таким именем действительно существовал.

Куда делся Дюрандаль, доподлинно неизвестно — “Песнь о Роланде” (поэма о Ронсевальской битве) не дает ответа.

Рокамадур
Рокамадур.

Есть во Франции местечко Рокамадур. Оно известно паломникам и туристам всего мира, благодаря чудотворной статуе Черной Мадонны. В этом маленьком городке, расположенном на почти отвесной скале, над входом в часовню Нотр-Дам можно видеть меч застрявший в камне.

Легендарный Дюрандаль, меч Роланда

Говорят, что это тот самый Дюрандаль. Один из вариантов “Песни о Роланде” (более поздний) рассказывает, что рыцарь перед смертью пытался разбить меч о скалы, чтобы тот не достался врагам. Когда это не удалось, он швырнул меч как можно дальше и тот вонзился в скалу. Уже позже на этом месте был построен Рокамадур.

Рокамадур

Не верится, слишком велико расстояние от места битвы. Но легенда все равно красивая.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями