Место, где взорвали 500 тонн тротила для моделирования атомного взрыва — операция «Sailor Hat»

Вспоминая мощнейшие неядерные взрывы в истории, нельзя обойти вниманием серию испытаний 1965 года в рамках операции «Матросская шляпа» (Sailor Hat). Подрыв невероятного по силе пятисоттонного заряда осуществлялся на гавайском островке Кахоолаве с целью определить устойчивость современного корабельного оборудования против гигантской взрывной волны.

Место, где взорвали 500 тонн тротила для моделирования атомного взрыва - операция «Sailor Hat»
На острове Кахоолаве.

В испытаниях задействовали семь ракетных крейсеров и эсминцов, которых постепенно с каждым этапом приближали к эпицентру взрыва.

Главным испытуемым являлся реконструированный крейсер «Атланта». Со старого судна сняли всю стандартную оснастку, заменив ее специально разработанной для данного эксперимента надстройкой. Корабль начинили высокочастотными камерами, компьютерами и другим считывающим оборудованием. Во время испытаний на борту «Атланты» находилось до 120-и матросов. Сверху ситуация в окрестностях Кахоолаве фиксировалась на камеры с наблюдательных дирижаблей.

Sailor Hat

Тротиловые шашки во время проведения «Матросской шляпы» складировали в виде своеобразной полусферы прямо у береговой линии. Кстати, только расходы на тротил для одного такого мощнейшего заряда достигали миллиона долларов.

Sailor Hat

Подрыв пятисоттонного штабеля вызывал кошмарную ударную волну. Зависшие над островом наблюдательные дирижабли полностью развалились. Вся внешняя оснастка с кораблей была сорвана, но сила разрушения была недостаточной для потопления современных военных плавсредств.

Место, где взорвали 500 тонн тротила для моделирования атомного взрыва - операция «Sailor Hat»

Даже спустя полувека после проведения «Морской шляпы» можно наблюдать на побережье Кахоолаве последствия взрыва в виде большого кратера, на месте которого появилось живописное озеро с креветками.

Место, где взорвали 500 тонн тротила для моделирования атомного взрыва - операция «Sailor Hat»

Всего на Кахоолаве провели три подобных взрыва.

Sailor Hat
Фото с сайта http://cg22.ussengland.org/History/SailorHat/Sailor_hat.htm , тут же можно изучить подробности операции «Sailor Hat».

Каждому взрыву присвоили имя: «Браво», «Чарли» и «Дельта». Произведены они были в 1965 году.

Если вам интересна подобная тема, можно прочитать ещё одну статью — Самый крупный и ужасный взрыв Первой мировой войны: где произошёл, и как выглядит это место сейчас.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями