Некоторые факты о кремлевских звёздах

Кремлевские звезды – всемирно известные советские символы, сменившие старинных двуглавых хищных орлов на главных башнях России в октябре 1935-го.

Некоторые факты о кремлевских звёздах
Двуглавый орёл на Спасской башне.

По официальной версии они символизировали крепчайшую связь между пролетариатом и будущую победу прогрессивной коммунистической идеологии на всех пяти континентах планеты.

  • Согласно другим данным красивую символику, обладающую мощной энергетикой, протолкнул Лев Троцкий, отлично знавший толк в магических пентаграммах.

Боровицкая башня

Боровицкая башня
Боровицкая башня

В 30-х современных башенных кранов не существовало, поэтому установка звезды весом около тонны оказалась для советских мастеров непростой задачей. К примеру, высота Боровицкой башни составляет 52 м, а ведь она самая маленькая в кремлевском архитектурном ансамбле. Приходилось для каждой башни монтировать индивидуальный кран, срезать царских орлов, и лишь затем воздвигать новенькие рубиновые символы.

Некоторые факты о кремлевских звёздах

Интересно, что размером и даже оформлением первые звезды несколько отличались. Размах между кончиками лучей составлял от 3,5 м до 4,5 м. Пятиконечное навершие Троицкой башни украшались гигантскими колосьями, а на Никольской грани звезды были гладкими без узоров. Несмотря на финансовые затруднения для золочения новых символов правительство выделило целых 67,9 кг золота.

Звезды 35-го года делали из нержавейки и меди, для украшения серпов с молотами использовались самоцветы. К сожалению, уже спустя пару лет новая эмблема перестала устраивать хозяев Кремля. Стало понятно, что громоздкая металлическая символика не слишком удачно вписывается в кремлевский ансамбль, поэтому решено было ее заменить на более современные рубиновые навершия с подсветкой. Кстати, именно в 37-м звездой была украшена юго-западная Водовзводная башня.

Водовзводная башня
Водовзводная башня.

С данной целью был изобретен уникальный селеновый рубин – сплав стекла с золотом и селеном. Благодаря наличию подшипников в основании тонные «звездочки» вращались наподобие флюгеров. Для подсветки использовались лампы мощностью – 3,7-5 кВт с несколькими независимыми друг от друга нитками накаливания, чтобы горение звезд продолжалось непрерывно даже если какая-то нить перегорит. Смена ламп производится без обязательного подъема наверх при помощи штанги, поэтому на процедуру уходит не более получаса.

Некоторые факты о кремлевских звёздах
Спасская башня сейчас.

Горение кремлевских звезд прекращалось лишь во Вторую мировую и в 1997-м ради съемок «Сибирского цирюльника».

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями