Почему археологи не вскрывают знаменитую гробницу Цинь Шихуанди? — опасения откопать «реки» жидкой ртути

Почему археологи не вскрывают знаменитую гробницу Цинь Шихуанди? - опасения откопать реки жидкой ртути

Великий правитель Цинь Шихуанди (настоящее имя Ин Чжэн) известен как основатель династии Цинь. Он смог остановить двухстолетнюю войну «Сражающихся царств» и в 221 году до н. э. создал централизованное китайское государство.


Империя Цинь (221 до н. э. — 206 до н. э.)

Столько власти и силы в руках человека… Но было то, что гложило императора до конца его дней и не давало ему покоя.

Ин Чжэн хотел, чтобы созданная им династия Цинь правила 10 тысяч поколений. Конечно, можно было положиться на детей, однако, лучше всего заполучить бессмертие! Именно эта мысь не давала покоя правителю. На поиски элексиров бессмертия отправлялись экспедиции, изучались труды различных ведунов и кудесников.

Забавно, но именно ртуть, по мнению древних китайцев, считалась ключом к бессмертию. Иронично, но в поисках вечной жизни, великий император Цинь Шихуанди употреблял пилюли с содержанием этого «волшебного» металла и умер в возрасте 39 лет… А через несколько лет была свергнута и династия Цинь.

Почему археологи не вскрывают знаменитую гробницу Цинь Шихуанди

Древние писания говорят, что император создал целое подземное королевство и дворец, с потолком, имитирующим ночное небо, украшенным жемчугом в виде звезд. Терракотовая армия охраняла покой императора. Должны быть ещё и помещения с терракотовыми наложницами, которые пока не найдены, но некоторые эксперты уверены, что они существуют.

гробница Цинь Шихуанди

И… считается, что могила Цинь Шихуанди окружена реками жидкой ртути, которые, по мнению древних китайцев даруют бессмертие.

Это является одной из причин, почему гробницу великого императора до сих по не вскрыли. Исследования показали, что даже почва около могилы содержит высокий уровень «загрязнения» ртутью.

Почему археологи не вскрывают знаменитую гробницу Цинь Шихуанди? - опасения откопать реки жидкой ртути

Пока учёные боятся за свое здоровье, этот жидкий металл охраняет вечный покой правителя царства Цинь.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями