Ученые обнаружили гигантское «мертвое пятно» у берегов США в Мексиканском заливе

Специалисты о существовании и постепенном расширении «мертвых зон» в мировом океане предупреждают давно. Такие аномальные места характеризуются крайне низким содержанием кислорода, из-за негативного воздействия разлагающихся одноклеточных организмов.

Ученые обнаружили гигантское

Подтверждением стало недавнее обнаружение еще одного гиблого пятна размером с государство Израиль у берегов США в Мексиканском заливе. Сумасшедший рост водорослей спровоцирован непомерным увеличением концентрации нитратов с фосфатами и других вредных веществ в водной среде.

Опасные соединения в основном выносятся в океан с материка впадающими реками, поэтому сильнее всего страдают от пагубного эффекта прибрежные регионы. Второй фактор, в немалой степени ускоряющий развитие вредных водорослей – неуклонное потепление среды. Почти до 7% водного пространства поражено распространяющейся заразой, наиболее критическое состояние вблизи экватора и в тропиках.

Упоминаемое ранее пятно расползлось на значительной площади Мексиканского залива, за последний период оно увеличилось почти втрое. Его разрастание – прямое свидетельство использования в громадных количествах фермерскими хозяйствами минеральных веществ. Миссисипи и другие реки региона после сильных осадков выносят всю эту нечисть в океан, неизбежно отравляя прибрежные воды Луизианы и Техаса.

Всего обнаружено до 400 гиблых (гипоксических) мест с пониженным уровнем кислорода. Если первые «мертвые зоны» занимали площадь до 15000 км², то данное образование в Мексиканском заливе уже превышает любые допустимые пределы почти в 5 раз. Общая площадь зараженной территории – около 23000 км². В самом неутешительном случае, когда сброс нечистот в регионе заметно не уменьшится, при нынешних темпах разрастания «мертвая зона» в ближайший период неизбежно оккупирует все прибрежные воды залива.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями