Огромный мрачный дом в Африке в виде колодца

Честное слово, иногда создается впечатление, что некоторые архитекторы очень не любят людей. Они создают такие проекты жилых зданий, что при взгляде на них начинает забирать тоска. Дома-колодцы или дворы-колодцы — как ни назови, а суть от этого не изменится.

Огромный мрачный дом в Африке в виде колодца

Примером такого “чудесного” творения архитектуры является Ponte City Apartments — один из самых высоких небоскребов в Африке. 55 этажей, 173 метра, бетонные стены, окна и… — все. Солнце никогда не заглядывает на нижние уровни, во дворе только тротуарная плитка и подъезды.

Изначально в этом здании планировали содержать заключенных. Хотя выглядит несколько странно — высотная тюрьма в центре Йоханнесбурга. Что потом пошло не так — не известно.

Огромный мрачный дом в Африке в виде колодца

За 43 года своего существования высотка приходила в упадок и возрождалась, служила пристанищем для бандитов всех мастей и местом киносъемок.

Сейчас здание отремонтировано, и в верхней его части установлен огромный рекламный щит, который выкупила местная компания мобильной связи Vodacom.

Огромный мрачный дом в Африке в виде колодца

Похожие дома-колодцы встречаются в Москве, Минске, Питере. Не такие высокие, как в Йоханнесбурге. Они не производят столь удручающее впечатление. Хотя проектировщикам стоит задуматься о том, каково живется там людям.

Огромный мрачный дом в Африке в виде колодца

Экономия экономией, но у себя дома человек хочет чувствовать себя комфортно, а не прятаться за плотно зашторенными окнами от взглядов соседей. На детских площадках пусть играют маленькие дети под присмотром родителей, на скамейках сидят бабушки и обсуждают: ”Какая нынче молодежь пошла”. А эта самая молодежь целуется и держится за руки в беседках под сенью деревьев.

Понятно, что в дворах-колодцах ни о чем таком и речи быть не может. А жаль…

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями