На дне реки Миньян нашли легендарные сокровища, рассказы о которых ученые считали народными байками

О грозном предводителе Чжан Сяньчжуне китайцами придумано немало сказаний. «Желтый тигр» намного превзошел остальных народных вождей, превратившись из дезертира и главаря мелкого отряда в жестокого и всемогущего правителя собственного государства.

Зимой 1647-го он пожелал расширить владения, присоединив соседнюю провинцию Шэньси, но маньчжурская стрела прервала жизнь военачальника и вскоре обезглавленное Великое Западное государство под ударами противника пало.

Согласно преданиям врагам Чжан Сяньчжуня не удалось полностью захватить сказочные сокровища Царя Великого Запада, корабль с казной затонул на дне быстрой реки Миньян во время стычки с цинскими солдатами. Ученые считали такие рассказы народными байками вплоть до 2005-го, пока на черном рынке не стали появляться в большом числе драгоценные слитки с монетами XIV-XVII века.

На дне реки Миньян нашли легендарные сокровища, рассказы о которых ученые считали народными байками

Оказалось, что дайверам-любителям удалось все-таки найти следы легендарного судна, и значительную часть драгоценностей поднять на сушу. Самый удачливый из ныряльщиков даже отыскал печать с гравировкой «Великого полководца Юнчана», выполненную в виде золотого тигра.

В 2015-2016 полицией арестованы десятки перекупщиков и алчных черных археологов. Место крушения старинного корабля взяли под охрану, а к исследованию привлекли профессиональных археологов. С приходом жары, когда русло Миньян уменьшилось до минимума, началось исследование дна.

На дне реки Миньян нашли легендарные сокровища, рассказы о которых ученые считали народными байками

Мощнейшие насосы откачивали воду с целью снизить уровень воды и осушить реку в местах раскопок. Чтобы найти первые артефакты, пришлось перелопатить грунт на глубине 5 м, но результаты сторицей окупили грандиозные расходы.

На дне реки Миньян нашли легендарные сокровища

За пару месяцев из воды выудили более 10000 экспонатов. Ученые отыскали даже древнейший «сейф» для драгоценностей в виде расщепленного надвое ствола мощного дерева с вырубленной внутри нишей для монет и слитков. После заполнения половинки этого хранилища стягивались металлическими обручами.

На дне реки Миньян нашли легендарные сокровища

Ценнейшие находки подтвердили легенду о затонувшей казне легендарного китайского правителя. Хроники уверяют, что при отступлении для погрузки всех ценностей ему понадобилось задействовать целую тысячу кораблей. После таких сюрпризов предполагается исследовать сотни метров русла Миньян с целью отыскать максимальное число артефактов сокровищницы Чжан Сяньчжуна.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями