Этим отверстиям в пустыне 3000 лет. Для чего они нужны? Кяризы

Этим отверстиям в пустыне 3000 лет. Для чего они нужны? Кяризы

Наши предки были все-таки удивительными людьми. Не имея машин и современных инструментов, не зная законы физики, они умудрялись создавать такие вещи, которыми человечество восхищается до сих пор. Пирамиды, маяки, висячие сады Семирамиды и кяризы.

Кяризы
Вид со спутника.

Кяризы — это древний водопровод и одновременно оросительная система. Хотя есть места, где кяризы используют до сих пор.

Хью Оден сказал: “Тысячи людей живут без любви, но никто — без воды”. А что делать тем, кто живет там, где воды почти нет? Одно из двух: или искать более пригодные для жизни места, или заставить воду прийти к себе. Что и сделали почти 3000 лет тому назад жители древней Персии.

Кяризы
В туннеле кяриза.

Представим себе подземные коридоры, находящиеся на большой глубине и протянувшиеся на несколько километров (или несколько десятков километров), по которым течет вода. Вода поступает через главные колодцы из подземных резервуаров. А по своду туннелей, через одинаковое расстояние, на поверхность выходят скважины, предназначенные для вентиляции и для набора воды. В коридорах прохладно и нет ветра, поэтому влага по пути не испаряется и поступает туда, куда необходимо.

Кяризы

Строили кяризы долго — несколько лет или даже десятилетий. Использовали только ведра, кирки, лопаты. Грунт поднимали на поверхность в мешках, с помощью веревок. Это можно себе представить. Но как можно было местами укрепить стены тоннелей огромными каменными глыбами без помощи подъемного крана? Поистине: предел возможностей человека непостижим.

Кяризы

В те времена строительством оросительных систем занимались мастера-кяризгены. Это мастерство часто передавалось по наследству, от отца к сыну. Заказывали строительство те люди, которые в дальнейшем собирались пользоваться водой. Они же и платили за работу. Кяризгены не только строили новые, но и ремонтировали уже существующие системы водоснабжения.

Кяризы
В туннеле кяриза.

Так добывали воду многие народы. Иран, Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Ливия — везде принцип построения кяризов был одинаков. Это добыча большого количества воды без использования источников энергии. Гонабадский кяриз в Иране самое известное из таких сооружений. Он включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кяризы
Вид со спутника.

Поучиться у предшествующих поколений есть чему. Что и говорить — строили тогда на века. Интересно, останется что-нибудь после нас будущим поколениям? Или все рассыплется в пыль?

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями