Ученые просканировали сушу под ледником и впервые в истории обнаружили гигантский кратер под льдами

Оборудование аэро- и фотосъемки с каждым годом становится все лучше. Дошло до того, что ученые наконец-то смогли сканировать сушу под ледником Гренландии.

Ученые просканировали сушу под ледником и впервые в истории обнаружили гигантский кратер под льдами

Учитывая то, что в том месте толщина льда почти километр, приборы смогли довольно точно показать рельеф земной тверди. Мало того, изумлению исследователей не было предела, когда был обнаружен гигантский кратер диаметром около 30 км.

Hiawatha Gletscher

Примечательно то, что сканировали ледник в 2015 году, а мировой общественности результаты представили только в конце 2018 года.

После изучения проб грунта выяснилось, что метеорит был железный и упал в промежутке от 3 млн до 10 тысяч лет назад. Да уж, промежуток времени конечно громадный, и ученые продолжают изучать данные.

Падение такого массивного не могло пройти для планеты «безболезненно», поэтому появились теории, что именно из-за этого метеорита произошло Аллерёдское потепление 14 000 лет назад или климатические изменения позднего дриаса.

С каждым годом технологии человечества только улучшаются. Остается только догадываться, сколько открытий нас ожидают под ледниками планеты.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями