В огромную трещину Земли уходит невероятное количество воды — водопад Виктория

В огромную трещину Земли уходит невероятное количество воды - водопад Виктория

Коренное население называло грандиозный водопад на могучей реке Замбези Гремящий дымом, ведь грохот от падения воды в ущелье слышен от этого места за 40 км. Народное название не прижилось на картах. Пораженный красотами этой местности Д. Ливингстон в мае 1855-го переименовал водопад, решив еще одним своим открытием прославить британскую королеву. Именно под его названием и получило известность одно из наиболее грандиозных чудес Африканского континента – водопад Виктория.

В огромную трещину Земли уходит невероятное количество воды - водопад Виктория

Размеры у этого африканского водопада потрясающие. Высота падения вод колеблется от 80 м до 108 м, что вдвое больше Ниагарского водопада, а ширина – почти 1,8 км. Туман от брызг простирается на 400 м ввысь и наблюдается уже за полсотни километров.

В огромную трещину Земли уходит невероятное количество воды - водопад Виктория

В период дождей мощность водопада достигает 500 миллионов л/минуту, а в рекордный 1958 год его расчетный сток превышал 770 миллионов л/минуту.

Водопад Виктория

Русло реки на краю пропасти разделено на 4 части островками, ширина потоков составляет 300-530 метров. В период дождей уровень Замбези существенно повышается, и тогда вода затапливает островки, образуя у водопада единое сплошное русло. Стекая вниз, вода течет по узкому каналу 30 м шириной и длиной до 120 м. Далее река протекает зигзагообразным ущельем, длина которого до начала базальтового плато равна 80 км. Высота отвесных стен в живописном месте — почти 120 м.

Водопад Виктория
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=glz64q1vaLs

Красоты водопада Виктория до 1905 года могли обозревать лишь одинокие белые путешественники, пока здесь не провели железнодорожное сообщение. Немного ниже кипящей котловины был возведен арочный мост длиной 198 м и высотой 128 м, а на зимбабвийской территории вскоре неподалеку появился уютный город. В конце1900-х полюбоваться на «Гремящий дым» или покататься на каяках ежегодно сюда приезжали до 300000 человек. До недавних пор единственной причиной, препятствующей развитию туризма в данной местности, были исключительно политические кризисы в африканских странах.

Водопад Виктория

К сожалению, в последний период наблюдается существенное обмеление знаменитого водопада. Вместо громадных струй воды на снимках 2019 года можно наблюдать лишь жалкие тоненькие ручейки. Помимо экологических проблем снижение уровня вод грозит местному населению и другими несчастьями. Зарабатывающие на туристах компании и частники бьют тревогу. Если природная красота водопада в ближайшее время не восстановится, то число богатых путешественников с тугими кошельками в этих краях резко упадет.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями