Мёртвое озеро возле Леонидовки в Пензенской области

Загадочный объект, вокруг которого периодически возникают мрачные слухи, существует вблизи деревеньки Леонидовка, что в Пензенской области.

Мертвое озеро возле Леонидовки в Пензенской области, озеро Круглое

Речь идет о Мертвом озере, расположенном в лесах рядом с историческим Золотаревским городищем. При изучении аэроснимков данной местности бросается в глаза неестественно правильная форма и страшная чернота водного зеркала, свидетельствующая о большой глубине этого водоема. На картах оно присутствует под названием Круглого озера.

Мертвое озеро возле Леонидовки в Пензенской области, озеро Круглое

О происхождении водоема и его использовании в советский период легенд сложено немало. Диаметр чаши озера – приблизительно 475-500 м. Согласно вполне реалистичной версии возникло оно в результате промышленных торфоразработок в 40-х годах. В ботанической литературе эта местность ранее упоминалась, как Леонидовский торфяник. После изъятия ископаемых чаша заполнилась водой и в некоторых научных статьях стала называться озеро Моховое.

Мертвое озеро возле Леонидовки в Пензенской области, озеро Круглое

В те времена проблемы экологии властей особо не волновали, поэтому военные из ближайшей базы затопленный карьер, недолго думая, превратили в могильник химических отходов. По рассказам опасный груз на плотах вывозился на центр озера, далее емкости расстреливались из винтовок, после чего ядовитая жидкость самотеком стекала в воду. Водоем по окружности обвалован защитными насыпями и природного стока в виде ручьев из него не существует. Власти уверяют о полной безопасности, но активисты ежегодно трубят о загрязнении грунта в период весеннего разлива.

Мертвое озеро возле Леонидовки в Пензенской области, озеро Круглое

В окрестностях Мертвого озера периодически появляются сталкеры в поисках еще необнаруженных артефактов. На выброшенных в сеть любительских снимках и видео каких-то аномалий нет. Видны вкопанные в землю трубы с надписями. Скорее всего — это скважины, используемые для забора проб. Иногда на водной глади запечатлены мирно плавающие утки, хотя по рассказам некоторых напуганных жителей в озере даже планктон не водится. Купаться энтузиасты не рискуют, все-таки точных официальных данных о содержании химических примесей в этой водичке пока не опубликовано.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями