Один из древних городов майя, который был населён дольше всех — Ламанай

Один из древних городов майя, который был населён дольше всех - Ламанай

Для изучения загадочных руин цивилизации майя туристы преимущественно путешествуют полуостровом Юкатан, пропуская осмотр удивительнейших памятников, расположенных чуть южнее на территории небольшого государства Карибского бассейна Белиз.

Один из древних городов майя, который был населён дольше всех - Ламанай

Примерно в 60 км от столицы расположен древнейший Ламанай – важнейший церемониальный центр уничтоженной индейской культуры с трехтысячелетней историей. Во времена наивысшего расцвета знаменитой цивилизации (250-900 года н. э.) он являлся настоящим мегаполисом с двадцатитысячным населением.

Один из древних городов майя, который был населён дольше всех - Ламанай

Остатки первых здешних поселений датируются 1500 годом до н. э. Окончательное угасание города происходит в 1641-м после пожара и разрушений, произошедших при разгроме индейского восстания. Получается, что люди тут непрерывно жили около 3000 лет, и Ламанай был населён дольше всех других городов майя.

Постепенно пираты и британские колонисты вытесняют испанцев, и в 1840-м эта территория переходит под юрисдикцию Британского Гондураса. Серьезными раскопками в Ламанай начали заниматься уже после провозглашения независимости Белиза в 1974-м. По оценкам специалистов историческая территория изучена сейчас лишь на 5%.

Ламанай"

Путешественники в город «утонувшего крокодила» (дословный перевод названия Ламанай) прибывают преимущественно по реке Нью на катере. Далее после небольшой прогулки через прибрежные джунгли вы попадаете к пирамидам. Наиболее важными памятниками исторического комплекса в Ламанай считаются следующие сооружения VII века — храм Маски со скульптурными изображениями на фасадах, таинственный храм Ягуара и Высокий храм. Обычно экскурсии получаются не очень продолжительными, и осмотр раскопок ограничивается посещением только этих трех самых знаковых объектов.

Ламанай"
Храм Ягуара расположен к югу неподалеку от пристани. На зеленой поляне благодаря уникальному оформлению фасада он действительно напоминает не стандартную индейскую пирамиду, а затаившегося древнего хищника с оскаленной каменной мордой.

Ламанай"
Храм Маски

На северо-востоке от Высокого храма находиться храм Маски, известный своим знаменитыми симметричными каменными ликами с прикрытыми глазами.

Ламанай"

По информации эти изображения на стенах являются лишь копиями, а оригинальные скульптуры майя перенесены в хранилища.

Ламанай"

В центре композиции возвышается Высокий храм. Построен он равноудалено от двух других пирамид на расстоянии 360 м. В отличие от Мексики в Белизе разрешено любознательным туристам карабкаться на каменные здания и трогать руками старинные статуи. Взобравшись по ступенькам на 33-метровую высоту, вы получите шанс насладиться шикарными видами на джунгли и реку, одновременно отдохнув от назойливых орд кровожадных москитов.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями