Огромная дыра в Земле — один из глубочайших карстовых провалов под названием «Пещера Ласточек»

Огромная дыра в Земле - один из глубочайших карстовых провалов под названием Пещера Ласточек

Мексиканскую Пещеру Ласточек обязательно включают в списки самых грандиозных карстовых воронок мира. Специалисты уже прикинули, что если бы какому-то джинну вздумалось установить в этой пропасти 103-этажный Эмпайр Стэйт Билдинг, то он поместился бы в ней почти целиком за исключением верхушки со шпилем. Глубина ее в самой нижней точке составляет 376 м.

Огромная дыра в Земле - один из глубочайших карстовых провалов под названием Пещера Ласточек
Фото с http://www.ambientologa.net/2015/03/las-mejores-cuevas-del-mundo.html

Расположено природное образование в 250 км от Мехико в штате Сан-Луис-Потоси. Входное овальное отверстие размерами 49х62 м легко отыскать в 2 км на север от деревни Сан-Рафаэль-Тамапац, которая находится в 5 км от ближайшего города Там-Апац.

Внутри Пещера Ласточек имеет бутылкообразные очертания. Вверху горлышко относительно узкое, но далее вниз полость сильно расширяется.

Пещера Ласточек

Общий объем мексиканского подземелья составляет примерно 33110 м3. На дне имеются узкие проходы в более глубокие уровни, но они изучены пока крайне слабо. Глубина одного из наиболее длинных тоннелей составила 515 м. Исследовать интереснейшую пропасть начали сравнительно недавно. Первая профессиональная группа спелеологов сюда опустилась 27 декабря 1966 года.

Пещера Ласточек

Атмосфера внутри карстовой полости не очень привлекательная. Стены пещеры обильно заселены пернатыми, из-за чего на дне скопились тонны продуктов жизнедеятельности. Без средств защиты внутри этой пещеры долго не выдержать по причине ужасного зловония. Экскременты являются прекрасным субстратом для развития грибков и бактерий, кроме того в этом субстрате обитает немало насекомых и змей. Ласточек здесь относительно мало, основное поголовье составляют черные стрижи и попугаи аратинги. Вверх крылатое население взмывает по спирали, а домой оно возвращается многочисленными пикирующими стаями.

Пещера Ласточек

Постепенно Пещера Ласточек превращается в туристическую достопримечательность. Посетителей привлекают не только птички, но и возможность побывать внутри грандиозного провала. Спускаются обычно с самой низкой стороны горловины.

Пещера Ласточек

На путешествие с помощью надежных тросов уходит около получаса, а вот на подъем по стенам придется потратить не менее 2-х часов. Второе популярнейшее местное развлечение – бейсджампинг. На парашюте экстремалы достигают дна полости всего за 10 секунд. Прыжки в Пещере Ласточек разрешены лишь в определенное время (12-16 часов дня), чтобы избежать столкновения с представителями пернатого царства.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями