Строится самый гигантский отель в мире — Абрадж Кудай

Разбогатевшие на нефти саудовские монархи не смогли устоять перед «вирусом» гигантомании, начав застраивать свои древнейшие города монстрообразными по величине отелями и бизнес-центрами. Яркий пример – возведение в окрестностях Мекки самого громадного в мире отеля «Абрадж-Кудай» с общей площадью помещений порядка 1,4 миллиона м².

Строится самый гигантский отель в мире - Абрадж Кудай

Для площадки под строительство сказочной «Крепости Пустыни» отвели местность в пригороде Manafia. По сути, в этом невероятном здании будет располагаться настоящий мини-город, размеры которого ненамного уступают площади карликовой страны Монако.

Своими фасадами невероятный «Абрадж-Кудай» действительно напоминает средневековую крепость.

Строится самый гигантский отель в мире - Абрадж Кудай
Фото с https://www.archdaily.com/633927/mecca-to-build-the-world-s-largest-hotel/

Саудовский отель рассчитан на 10000 жилых номеров. Также в нем будет располагаться 70 ресторанов, 45 торговых площадок, фуд-корты, конференц-зал, спортзалы, молитвенные залы. Для удобства рядовых граждан рядом с «Крепостью Пустыни» возводятся паркинги и остановки общественного транспорта, для монархов и финансовых воротил на верхушках четырех башен оборудуют вертолетные площадки.

Строится самый гигантский отель в мире - Абрадж Кудай

По центру комплекса возвышается гигантская 45-этажная башня с крупнейшим в мусульманском мире куполом в традиционном марокканском дизайне. Здесь будут обустроены королевские номера и комфортнейшие 5-звездочные апартаменты. Для монархов планируется отвести целых пять этажей дорогущего элитного здания. Вокруг нее расположено10 более мелких башен с 4-звездочными номерами. Стоимость проекта достигла 3,5 миллиардов долларов. В связи с падением цен на рынке нефти запланированное на 2017 открытие комплекса перенесли на 2-3 года.

На словах постройка циклопических отелей имеет цель улучшить быт многотысячных отрядов паломников. Увы, арендная плата в элитных высотках крайне дорогая для простого люда, поэтому большую часть года уже построенные отели стоят пустые. По сути, бездумная застройка исторических районов небоскребами приводит к уничтожению культурного наследия. Уже разрушен дом Хадиджи, дом первого халифа Абу Бакра, дом пророка в Медине, первая исламская школа, семейный дом Мухаммеда. По оценке видных специалистов помпезные проекты подобные «Абрадж-Кудай» стирают идентичность, убивают культуру и природу.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями