На самом краю скалы над обрывом — замок в деревеньке Роккаскаленья

Если намечается свадьба или другое веселое торжество, и существует страшное желание его отпраздновать в непривычном окружении, то всего за сотню евро с данной целью вы сможете на время арендовать самый настоящий замок в итальянской деревеньке Роккаскаленья. Единственный минус – доехать с комфортом на авто к самым воротам крепости нельзя. Находится она на вершине горы, к которой поднимаются каменные ступеньки. Они настолько крутые, что последние шаги путешествия лучше преодолевать не в модных туфельках на высоком каблучке, а в кроссовках или босиком.

На самом краю скалы над обрывом - замок в деревеньке Роккаскаленья

Подробно рассмотреть средневековый форт можно в кинофильме «Страшные сказки» режиссера Маттео Гарроне. Именно здесь он расположил резиденцию Короля Одинокого Утеса, влюбившегося в голос девушки за таинственной дверью. Первые данные о замке Роккаскаленья датируются 1522-м годом, но укрепления на этом холме возникают уже с XI-XII века. Согласно хроникам семья Annecchino основательно реставрирует крепость, возводит существующие ныне круглые башни. Следующие владельцы из рода Карафа возводят часовню святого Розария, систему сбора дождевой воды, множество подсобных построек.

На самом краю скалы над обрывом - замок в деревеньке Роккаскаленья

С XVIII века Роккаскаленья покидается людьми, разводной мост падает, старинные строения начинают разваливаться. Землетрясение 1940 года приводит к обрушению легендарной башни Сердца, в которой по преданию был зарезан бездушный Корво де Корвис, решивший возобновить традицию «права первой ночи». Согласно легенде кровавые следы, оставленные умирающим сеньором, оставались на каменной кладке башни вплоть до ее разрушения.

На самом краю скалы над обрывом - замок в деревеньке Роккаскаленья

Крепостные стены возведены с учетом рельефа холма, поэтому здания внутри располагаются на нескольких уровнях. Встречает нас у входа в Роккаскаленья Караульная башня. Далее, следуя по двору, путник попадает к подножию Тюремной и Анжуйской башни. На самой верхушке горы возведена Сторожевая башня квадратной формы. Любителям реалистичного средневековья здесь предлагают осмотреть устрашающую экспозицию пыточных инструментов.

На самом краю скалы над обрывом - замок в деревеньке Роккаскаленья

С 1981-го замок передан коммуне, которая не поскупилась на реставрационные работы, чтобы превратить разваливающиеся укрепления в туристическую изюминку. Посетителей в Роккаскаленья стали открыто впускать с 1996-го. Несмотря на ветхий возраст крепости, сейчас она способна принять с комфортом до 100 гостей, что вполне достаточно для празднования свадьбы в незабываемом средневековом стиле.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями