Самый высокий в мире жилой дом — Парк-авеню, 432

Самый высокий в мире жилой дом - Парк-авеню, 432

Этот жилой небоскреб, построенный в центре Манхэттена, пока впереди планеты всей. Скорее всего, ненадолго. На пятки наступают еще несколько высоток из ОАЭ, США и Индии. “Пентоминиум” в Дубае и “Diamond Tower” из Саудовской Аравии на время сошли с дистанции. Каждый по своим причинам.

Самый высокий в мире жилой дом - Парк-авеню, 432
Парк-авеню, 432

Люди любят соревноваться между собой. Быть первым в любой номинации — что может быть круче? Вот и архитекторы регулярно пытаются продвинуть свои творения на пьедестал. Рафаэлю Виньоли это удалось. В 2015 “432 Park Avenue” стал рекордсменом по высоте среди жилых небоскребов.


“Princess Tower”

Он обскакал бывшего чемпиона (Дубайский “Princess Tower”) на целых 12 метров. Хотя, если по справедливости, этажей в нем все же меньше. Зато потолки в квартирах гораздо выше (3,8 метра).

Самый высокий в мире жилой дом - Парк-авеню, 432

“Парк-авеню, 432” в Нью-Йорке, по сути, то же самое, что Рублевка в Москве — элитное жилье для очень богатых людей. Только располагается не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости. 104 квартиры, стоимостью от 10 до 95 миллионов $, а инфраструктура такая, что при желании можно вообще не выходить из высотки, а просто перебираться с этажа на этаж.

Бассейн, спа-центр, фитнес-центр, бильярдная, ресторан, винная комната, открытая терраса на 500 кв. метров и еще много чего. Да и сами апартаменты выглядят впечатляюще — огромные окна 3 на 3 метра, мебель и полы дубовые, столешницы мраморные, оборудование самое современное.

Самый высокий в мире жилой дом - Парк-авеню, 432

Построили небоскреб за 2 года (2013–2015). На постройку ушло около 1.5 миллиарда $, которые отбились еще в процессе строительства. Стоимость всех квартир составляет 2,5 миллиарда. А самый дорогой пентхаус прикупил миллиардер из Саудовской Аравии, основатель Fawaz Alhokair Group, Фаваз аль-Хокаир. Ну на то он и шейх, чтобы не ограничивать себя в средствах.

Самый высокий небоскреб располагается на самой дорогой улице в мире — Парк-Авеню.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями