На огромном утёсе находится один из самых неприступных замков Шотландии — Данноттар

На огромном утёсе находится один из самых неприступных замков Шотландии - Данноттар

Он был тюрьмой и дворцом, его осаждали, разрушали, жгли и снова отстраивали. На берегу Северного моря в Шотландии прямо на огромном утёсе находится замок Данноттар.

Один из самых неприступных замков Шотландии - Данноттар

История этой крепости — это история Шотландии со времен пиктов до наших дней.

Понятно, что такое необычно место для замка выбрано не для красоты. Данноттар стал практически неприступной крепостью. Подняться на скалу можно было только по хорошо укрытому подъёму.

Крепость Данноттар

Существовал и другой, более безопасный путь, через лабиринт пещер в толще скалы, но о нем знали лишь избранные.

В V веке нашей эры в те места прибыл первый христианский епископ Святой Ниниан. На утесе он построил часовню. Стоял ли тогда там замок — неизвестно, записей о том не осталось. Но уже через 200 лет появились первые упоминания о Данноттаре. Начиная с первой англо-шотландской войны (XIV век), замок в летописях упоминается все чаще.

Один из самых неприступных замков Шотландии - Данноттар

Приблизительно в это же время старый деревянный замок снесли и построили новый — уже из камня. Полуразрушенные стены и строения того замка и сохранились до нашего времени.

Крепость Данноттар

Туристов там не встречает дворцовая роскошь, нет коллекций картин и оружия, мебели, гобеленов.

Замок Данноттар

Темные помещения и коридоры с толстыми каменными стенами, древние катакомбы, которые в XVII веке использовались вместо тюрьмы — они почти такие, какими были столетия назад.

Данноттар

В крепости Данноттар можно не полюбоваться, а почувствовать — окунуться в историю прошедших лет, дотронуться до стен, которые видели немало сражений и битв.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями