Учёные предполагают, что на Луне остались следы ранней земной жизни

Ни для кого не секрет, что на Земле находят метеориты марсианского происхождения. Но один из самых интересных — это ALH 84001, который нашли в Антарктиде.

На нём были обнаружены микроскопические образования, похожие на бактериальные колонии, что породило в научной среде ещё больше споров о жизни на Марсе.

После этого случая, стали появляться мнения, что в космос могли попасть и образцы земной породы, особенно в период поздней тяжёлой бомбардировки, которая по некоторым гипотезам произошла примерно 4 миллиарда лет назад.

Учёные предлагают искать на Луне следы ранней земной жизни

Именно эту теорию в 2002 году выдвинул астроном Джон Армстронг из Вашингтонского университета. Ведь считается, что во времена последней метеоритной бомбардировки образовались многие крупные кратеры на Земле, Луне, Венере, Марсе и Меркурии. Армстронг предположил, что куски породы благодаря кинетической энергии могли попасть с нашей планеты на спутник. А это, в свою очередь, означает, что на Луне могут отказаться следы ранней земной жизни.

Эта теория довольно спорная, и не все учёные с ней соглашались. Но лондонские геобиологи Ян Кроуфорд и Эмили Болдуин в лабораторных условиях решили смоделировать условия с температурами и давлением. В итоге они пришли к выводам, что Земные метеориты вполне могли попасть на Луну. Позже эта теория была исследована под руководством Джея Мелоша из Университета Пердью, Западный Лафайет (штат Индиана, США).

Учёные предлагают искать на Луне следы ранней земной жизни
Фото Луны с большим зумом, кадр с видео https://www.youtube.com/watch?v=afHfMMC-MJE

На Земле за миллиарды лет не сохранились эти следы ранней жизни из-за естественных процессов, таких как эрозия, вулканическая деятельность, погода. А вот на Луне эти процессы гораздо слабее. Именно поэтому Армстронг считает, что на нашем спутнике можно найти эти самые следы. Позже подобную теорию поддержал и Эрик Аспхауг из Университета штата Аризона в Темпе.

Астроном предлагает искать куски земных скал с помощью специальных инфракрасных датчиков на спутниках с орбиты Луны или же с помощью луноходов.

Некоторые источники:
О следах жизни в марсианском метеорите ALH 84001
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8688069
http://science.sciencemag.org/content/273/5277/924

Ещё о поздней тяжёлой бомбардировке
https://www.nature.com/articles/nature03676.pdf

О следах жизни на Луне
https://www.welt.de/wissenschaft/weltraum/article116558445/Hat-der-Mond-irdisches-Leben-konserviert.html
https://www.wissenschaft.de/astronomie-physik/gab-es-einst-leben-auf-dem-mond/

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями