Местные купались в шахтах у Сфинкса и даже не подозревали, что это, возможно, древняя гробница царя загробного мира

Местные купались в шахтах у Сфинкса и даже не подозревали, что это, возможно, древняя гробница царя загробного мира
Дорога Хафры, которая идет от храма Херфена в долине к пирамиде Херфена мимо Большого сфинкса.

Впервые подземные ходы недалеко от пирамиды Хефрена (Хафры) заметили ещё в 30-х годах 20 века. Их обнаружили, когда расчищали дорогу Хафры около Сфинкса. Об этом писали даже в Daily Telegraph.

Древняя гробница царя загробного мира - Осириса

Позже, уже в 1945-м исследователь Абдель Монейм Абу Бакром также сообщал о затопленных тоннелях, которые, по его мнению, соединяли подземные комнаты.

Интересно то, что долгие годы воду из затопленных шахт использовало население для питья, тут купались и местные рабочие, не подозревая кто и зачем создал этот комплекс.

Из-за нехватки оборудования и высокого уровня грунтовых вод попытки провести экспедицию были бессмысленными. Лишь в 1999-м благодаря настойчивости известного египтолога Захи Хавасса специалисты приступили наконец-то к осушению любопытного подземелья.

Древняя гробница царя загробного мира - Осириса
Найти фото того времени оказалось очень трудно, но на сайте www.bibliotecapleyades.net нашлись.

Первый его участок представлял обычный непримечательный тоннель протяженностью 10 м, заканчивающийся пустым помещением 8.6х3,6 м. В проходной комнате обнаружен следующий вертикальный колодезь глубиной более 13 м. На данном уровне располагалась зала размерами 6,8х3.5 м, окруженная шестью помещениями. Изучение маленьких комнат дало хорошие результаты, в трех из них обнаружена керамика и саркофаги из камня с костями предположительно XXVI династии.

В зале отыскался потайной 8-и метровый колодезь, ведущий в нижнюю комнату площадью около 9 м². В ее центральной части располагался базальтовый саркофаг черного цвета со скелетом и амулетами эпохи Позднего царства, установленный в центре необычного углубления. Специалистов удивило в этом захоронении наличие белой керамики времен древнейшей VI династии. Обустройство гробницы сделано хитрым образом, чтобы окружающее пространство затоплялось водой за исключением центральной части, повторяя в крохотном масштабе сказание о первозданном океане и зарождающимся клочке суши.

Слухи о подобной усыпальнице будоражили умы историков с древних времен. Еще Геродот описывал легендарную шахту, выкопанную вблизи Великой Пирамиды, где на крохотном островке в подземном помещении установлен саркофаг с останками Хеопса. По мнению Захи Хавасса древнегреческий историк ошибался о ее истинном назначении.

Осирис

Специалисты считают затопленную гробницу не последним пристанищем фараона, а ритуальной могилой Осириса — царя загробного мира, бога возрождения древнеегипетской мифологии.

Удивительные и интересные результаты принесли раскопки в Фивах, активно начатые с 2014-го на территории некрополя Шейх Абд эль-Курна. Здесь испано-итальянской группой обнаружен комплекс из шахт и подземных камер, которые также в деталях копируют легенду об усыпальнице Осириса.

Древняя гробница Осириса - царя загробного мира

Гробница разграблена многие века назад и украшения все исчезли, но удалось запечатлеть уникальнейшие настенные рельефные росписи в виде демонов с ножами, охранявшими останки покойного властелина.

Источники:

https://www.bibliotecapleyades.net/piramides/tumba_osiris/shafted.htm
https://www.megacurioso.com.br/lugares-surpreendentes/58788-mitica-tumba-da-osiris-e-descoberta-por-arqueologos.htm
http://www.sci-news.com/archaeology/science-ancient-replica-osireion-egypt-02396.html

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями