Как в Пермском крае появился экзотический водоем с белоснежными берегами

Как в Пермском крае появился экзотический водоем с белоснежными берегами

Обычно производственные отходы ужасно обезображивают окружающий ландшафт, заражая воздух противными миазмами. «Белое море» возле Березников – редчайшее исключение, когда с первого взгляда на шламонакопитель местного содового завода вам открываются чудесные пейзажи, способные по красоте конкурировать с лучшими тропическими курортами. В этом месте привычный лесистый пейзаж Пермского края неожиданно обрывается бирюзовою гладью экзотического водоема с белоснежными берегами.

Белое море Березники

История начинается в 1880-х, когда пермские купцы решили осваивать при помощи аммиачного метода производство кальцинированной соды. Месторождения известняка здесь прекрасные, с появлением железной дороги резко дешевеет стоимость каменного угля, и выпуск продукции становится прибыльным делом. Современный Новосодовый завод – предприятие, возникшее на месте старой промплощадки в послевоенный период. Именно его многотонные сбросы привели к образованию рукотворной аномалии в виде необычайно красивого лазурного водоема.

Белое море Березники

Несмотря на чудесный цвет местной водички плавать в «Белом море» Березников крайне нежелательно. Консистенция жидкости в водоеме повышенной вязкости. Брошенный с берега камешек не сразу уйдет в глубину, а медленно начнет погружаться, словно в трясину. Последние сомнения, что это не райское озерцо, а промышленный шламоотстойник, разбивает наличие крупных труб для сброса нечистот, которые резко выделяются в неземном ландшафте.

Белое море Березники

При желании полюбоваться на «Белое море» требуется в Березниках пересесть на автобус в сторону микрорайона Усольский. Добравшись до «Лодочной базы», вам останется пересечь трассу и пешком пройтись к дамбе отстойника. Кстати, помимо рукотворного моря здесь находится интереснейший древний архитектурный объект — руины Троицкой церкви, возведенной в 1688-м. На дамбе можно обозревать с одной стороны лазурные воды «Белого моря», а с другой путнику открывается не менее колоритный вид на Каму и виднеющиеся вдалеке постройки города Усолье.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями