Около 2000 лет прожили эти гигантские деревья, а за последние годы начали гибнуть

Около 2000 лет прожили эти гигантские деревья, а за последние годы начали гибнуть

Настоящая эпидемия выкашивает реликтовые деревья на Черном континенте. Из дюжины старейших баобабов планеты за последнее десятилетие погибло девять. Экологи ломают копья в спорах о причине такого несчастья, выдвигая вполне реальные или невероятные версии. Долгоживущие и считавшиеся ранее практически бессмертные великаны нормально переносят бури, засухи и даже нападение могучих слонов, обожающих питаться их сочной сердцевиной. Что же тогда так пагубно повлияло на популяцию этих величественных растений?

Около 2000 лет прожили эти гигантские деревья, а за последние годы начали гибнуть
Слоны лакомятся баобабом

Рекордсменом по долголетию считается баобаб Аданосния пальчатая. Специалисты Института океанографии США и других стран 12 лет вели пристальное наблюдение за самыми выдающимися 13-ю исполинами возрастом 1250-2500 лет. Результаты трудов выложили на ресурсе www.nature.com. Интересно, что обычный метод подсчета годичных колец для этого дерева не подходит, в его древесине они просто не образуются. При работе с этой породой помогает исключительно радиоуглеродный анализ. Опытные ученые уже примерно знают, что если диаметр циклопического ствола превышает пять метров, то ему не менее 2000 лет.

Древние баобабы - Около 2000 лет прожили эти гигантские деревья, а за последние годы начали гибнуть

Применяя масс-спектрометры и исследуя частички коры, специалисты начали проводить настоящую перепись самых выдающихся исполинов Мадагаскара, южного и юго-восточного регионов Африки. Мягкая и пористая древесина нередко заражается и отмирает, из-за чего внутри гигантов образуются серьезные пустоты. Если старые стволы погибают, из корневых побегов растение в нормальном состоянии формирует новую крону. В случае с нашими баобабами-ветеранами после гибели основного ствола сравнительно скоро начинали отмирать и остальные вполне жизненно способные его части.

Древние баобабы

Каких-то неведомых бактерий или грибков в древесине баобабов исследователям найти не удалось. Самая реальная версия усыхания священных деревьев – усиление засухи вследствие неуклонного потепления на африканском континенте. Гиганты неожиданно оказались крайне неустойчивыми к изменению внешней среды, поэтому самые престарелые растения стали вымирать друг за дружкой.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями