Необычные здания, высеченные в скалах пустыни — исчезнувшая древняя цивилизация Набатея

Необычные здания высеченные в скалах пустыни - исчезнувшая древняя цивилизация Набатея

Загадочный и непонятный мир. Мир, который давно уже не существует. Горячий ветер, пересохшие источники, песок и камни. А среди них — развалины древних стен, гробницы и храмы, высеченные в монолите скалы. Вот и все, что осталось от некогда процветающего города Хегра в Саудовской Аравии.

Если подумать, сохранилось не так уж и мало. От большинства поселений людей того времени не осталось даже воспоминаний.

Набатея

Какими были набатеи

Древняя Набатея — государство воинов, зодчих и купцов. Сейчас трудно поверить, но когда-то эта пустынная местность была раем на земле. Цветущие сады, плодородные земли, мощная система водоснабжения.

Набатея

Через Мадаин-Салих (в те времена город был известен как Хегра или Аль-Хиджр) проходили главные торговые пути. Торговля тогда означала богатство и процветание. Измученные многодневными переходами через пустыню, караваны торговцев останавливались отдохнуть в городе. Набатеи не только взимали пошлину и диктовали свои цены на товары. Они учились, перенимали все лучшее из культур других народов.

Ранее, в течение долгого времени, набатеи были кочевым племенем. Они перевозили через Аравийскую пустыню шелка, благовония, пряности. И, как все торговцы тех времен, знали много языков, искусно владели оружием, умели в пустыне создавать хранилища для воды. А когда наконец начали жить оседло, им необходимо было научиться строить здания и сажать сады.

Наверное, поэтому тот Мадаин-Салих, который мы знаем сейчас, — это смесь различных культур. Десятки наскальных надписей, более ста захоронений, фрагменты скульптур… В орнаментах фасадов погребений, украшениях памятников можно увидеть характерные особенности римской, египетской, финикийской, ассирийской культур.

Набатея

Упадок древней цивилизации

Во всем виноваты древние римляне. В 106 году нашей эры Набатейское царство было завоевано Римской Империей. Справедливости ради, надо сказать, что набатеи тогда особо и не сопротивлялись натиску. Может быть, расслабились за 200 лет процветания и из воинов полностью превратились в торговцев. А может, была другая причина… Но с тех пор Аль-Хиджр постепенно начал приходить в упадок и растворяться в песках.

Набатея

Дело в том, что римляне предпочитали водные торговые пути. Ну а дальше — все просто. В город перестали заходить торговые караваны и исчезли основные источники дохода. Торговля приходила в упадок, ремонт систем водоснабжения тоже требовал вложений. А пустыня неумолимо наступала. И постепенно вытесняла людей из их жилищ. Лишь немногие паломники в Мекку иногда еще заходили в город и упоминали Мадаин-Салих в своих записях.

Эти места в народе считаются проклятыми. Может быть, это и удаленность от путей передвижения позволили памятникам древней цивилизации дойти до наших времен.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями