Когда ученые вскрыли запечатанный 1800 лет назад туннель пирамиды майя, то обнаружили в нем жидкую ртуть

Когда ученые вскрыли запечатанный 1800 лет назад туннель пирамиды майя, то обнаружили в нем жидкую ртуть
Теотиуакан в Мексике является очень загадочным местом. Именно тут находилась древняя цивилизация майя, оставившая огромное количество загадок, которые пытаются разгадать современные умы…

Здесь же находится и пирамида бога Кецалькоатль (Пирамида Кукулькана). Еще в 2003 году археологи предполагали, что в глубинах древнего сооружения должен быть туннель. И только через несколько лет ученые принялись за его поиски. Руководил процессом Серхио Гомес из Мексиканского национального института антропологии и истории.

пирамиды майя

Работы велись много лет, и вот только в 2015 году британский «The Guardian» сообщил, что туннель был найден. По оценкам ученых, он был запечатан примерно 1800 лет назад. Исследователи обнаружили не только соединительные комнаты и различную древнюю утварь, но и то, что совершенно не ожидали… Серхио Гомес заявил, что в древнем туннеле обнаружено большое количество жидкой ртути.

Для чего же исчезнувшей цивилизации понадобилось складировать под пирамидой этот необычный металл? Пока что археологи предполагают, что ртуть символизировала реку или озеро подземного мира мифологии коренных народов Центральной Америки. Ученые считают, что жидкий металл у доколумбовых цивилизаций не имел прямых практических выгод, но, по-видимому, имел большое ритуальное значение.

Ну а исследователи вынуждены были проводить свою дальнейшую работу в защитных костюмах. К тому же, если версия о предназначения ртути верна, значит, тут могут находиться погребальные камеры бывших правителей Теотиуакана. Собственно, поисками этих камер и занялись археологи.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями