Древний город хотят «поднять» со дна озера — Севтополис

Посреди живописной болгарской Долины Роз километрах в семи от населенного пункта Казанлык расположено тихое озеро Копринка.

Древний город хотят «поднять» со дна озера - Севтополис

Это сравнительно недавно созданный искусственный водоем, используемый для водоснабжения и производства электроэнергии. Отсюда хорошо видать наивысшую точку страны – гору Ботев. Заниматься рыбной ловлей или катанием на лодках здесь разрешается, но купаться в данном водохранилище запрещено. Главная достопримечательность этих мест упрятана под 20 метровой толщей вод. Именно в глубине озера Копринка находятся руины древнейшей столицы Одрисского государства – Севтополиса.

На остатки фракийского поселения археологи наткнулись лиш в 1948 году при возведении водохранилища.

Древний город хотят «поднять» со дна озера - Севтополис

Был составлен примерный план города, основанного правителем Севтом III. Процветавший в IV-III веках до н. э. фракийский Севтополь обладал цитаделью, городской стеной, рыночной площадью и дворцом. Ученым повезло в окрестностях города раскопать погребения знати и правителей, обнаружив немало драгоценных украшений и несколько древних золотых масок возрастом более 4000 лет.

Древний город хотят «поднять» со дна озера - Севтополис
Бронзовая монета Севта III

Ценность такого исторического объекта огромна, как для археологов, так и с целью привлечения туристов. Увы, попасть без акваланга к затопленным руинам Севтополя сейчас невозможно, существование водохранилища необходимо для решения многих хозяйственных проблем. Мэрию Казанлыка и современное правительство Болгарии заинтересовали планы архитектора Жеко Тилева по поднятию древнего города на поверхность, не прибегая к полному осушению озера.

Древний город хотят «поднять» со дна озера - Севтополис

Согласно проекту Тилева посреди озера Копринка следует построить круглую стену, окружив руины Севтополя защитной дамбой диаметром до 420 м и около 2 м высотой над водой. Далее предполагается осушить изолированную территорию, превратив ее фактически в остров, не затрагивая остальную площадь водоема. Историческое место окажется внутри искусственного кратера ниже уровня водохранилища. Добираться до объекта придется на лодках, но доступ к развалинам фракийского города туристам и археологам будет открыт.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями