Мегалиты, выставленные в ровные ряды, словно окаменевший римский легион — Карнакские камни

Мегалиты, выставленные в ровные ряды, словно окаменевший римский легион - Карнакские камни

Считается, что стоячие Карнакские камни появились в Бретани более 7000 лет назад. Согласно легендам Артуровского цикла это волшебник Мерлин заставил окаменеть целый римский легион, превратив суровое воинство в застывшие ряды менгиров.

Мегалиты, выставленные в ровные ряды, словно окаменевший римский легион - Карнакские камни
Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Mzc3wb5hpM0

Христиане позже придумали свою легенду, по которой в валуны обратились злые воины-язычники, осмелившиеся преследовать папу Корнелия. Если верить более реалистичным версиям, то собранные в сложные системы глыбы представляют собой остатки лунной обсерватории или являются частью сооружений для ритуальных обрядов.

Мегалиты, выставленные в ровные ряды, словно окаменевший римский легион - Карнакские камни

В пользу данной теории говорит ориентация большинства истуканов на восходящее солнце.

Карнакские камни

Мегалитический памятник Карнак состоит из трех групп менгиров, когда-то объединенный в одну общую композицию.

Карнакские камни

Первая группа Ле-Менек шириной около 100 м состоит из сходящихся 11 рядов растянутых на расстоянии 1165 м. С каждой ее стороны обнаружены руины блочных сооружений, напоминающих круги из камня. Интересно, что на восточной оконечности Ле-Менек менгиры имеют высоту от 60 см, а на западной стороне их высота достигает 4 м.

Карнакские камни
Кермарьо

На аллее Кермарьо менгиры расставлены веерообразно в виде десяти рядов, длина которых достигает 1300 м. Количество мегалитов здесь 1029 штук. К востоку от нее расположена группа Керлескан из 555 камней, выстроенных в тринадцать рядов длиной 800 м.

Карнакские камни
Керлескан

Высота валунов здесь колеблется от 0,8-4 м. На западной ее оконечности обнаружено каменное кольцо из 39 менгиров. Немного к востоку от данной аллеи есть заросшее плющом и мхами местечко под названием Малый Менек, в котором также можно обнаружить небольшую группу мегалитов.

Карнакские камни

Целостность и предназначение каменной системы установить сейчас сложно. За тысячелетия часть гранитных памятников рассыпалась, немало менгиров было растащено местными жителями на строительство жилищ или подсобных построек.

Карнакские камни

Самым крупным объектом планеты, когда-либо перемещенным без помощи механизмов, считается Большой Разбитый Менгир (альтернативное название Эр-Гра). Этот валун в изначальном виде достигал весом 330 тонн и был длиной почти 22,5 м. В древности он вначале возвышался над землей на 19 м, но позже по каким-то причинам свалился, расколовшись на четыре фрагмента.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями