Гигантское болото Африки, в котором люди живут на маленьких островках — Судд

Гигантское болото Африки, в котором люди живут на маленьких островках - Судд

Болото Судд, занимающее огромнейшее пространство Южного Судана – не особенно приветливое местечко. Из-за небольшого уклона Белый Нил в этом регионе течет крайне медленно, заливая окружающую местность, и не образуя устойчивых берегов.

Гигантское болото Африки, в котором люди живут на маленьких островках - Судд
Источник фото https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Судд.jpg

Непроходимая трясина всегда являлась естественной преградой для чужаков, поэтому здесь образовалась своя неповторимая экосистема, в которой племена нилотов уверенно занимают собственную нишу. В дождливые сезоны болото заполняет площадь до 150000 км², а в засуху оно сжимается до 30000 км². Самые упорные европейские исследователи сюда смогли проникнуть лишь в 1858-му году.

Гигантское болото Судд

Пытаясь приспособиться к обитанию в такой тяжелой местности, нилоты вынуждены обустраивать свои домики на небольших островках. Здесь же рядышком им приходиться на крохотном пятачке суши находить местечко для загона скота и миниатюрнейшего огорода.

Гигантское болото Судд
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=Y433Xt7DE_o

Для земледелия эта местность подходит мало, поэтому основа рациона у местных племен – разнообразная рыба. В болотах рыбакам порой попадаются настолько крупные особи, что в одиночку их вытащить проблематично.

Гигантское болото Судд
Фото https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Fishing_in_Sudd_wetland_-_by_CPWF_Basin_Focal_Project.jpg

Для животного мира болото Судд – настоящее райское местечко. Эти плодороднейшие угодья заселяют до 400 видов пернатых и около 100 видов млекопитающих. Основные представители растительного мира – озерный рис, ежовник пирамидальный, тростник, папирус, рис Барта, рогоз. Обильнейшие дожди проливаются здесь с апреля месяца по самый сентябрь. Часто во время наводнений масса растений срывается с места произрастания, образуя плавучие острова до 30 км длиной.

Судд

Данная долина является огромнейшим природным испарителем, где исчезает до 50% воды из Белого Нила. Пытаясь решить проблемы с судоходством и улучшить условия земледелия в жарком климате, люди еще с 1970-х мечтают соорудить канал Джонглей длиной около 360 км в обход громадного болота. Из-за гражданских войн этот проект сейчас заморожен, но если его сумеют реализовать, то уникальная болотная система Судд рискует исчезнуть.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями