Корабль, «застрявший» в скале в Мурманской области, монументы и немецкие сооружения — Лиинахамари

Корабль,
Лиинахамари, фото со спутника.

За свою историю порт Лиинахамари в Мурманской области сменил нескольких владельцев. После гражданской войны РСФСР уступает его в составе района Петсамо Финляндии, и он становится единственным выходом северной страны к Ледовитому океану. В конфликте 1939-1940 город занимают советские войска, но после мирного соглашения его возвращают финнам. В Великую Отечественную войну этот регион немцы используют в качестве морской базы для угрозы нашим коммуникациям в Арктике и вывоза ценного никеля в Германию.

Лиинахамари

Самые упорные сражения здесь бушевали в период Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944-го, в которых красная армия потеряла до 21000 человек. Согласно статьям Московского перемирия 1944-го политическая карта этого региона существенно изменяется. СССР окончательно забирает весь район Петсамо, присоединяя его к Мурманской области. В постперестроечные времена когда-то развивающийся военный порт с базой для подводных лодок и ракетных кораблей начинает угасать, но из достопримечательностей здесь осталось немало памятников героям-морякам и солдатам, отбившим эту территорию у врага в 1944-м.

Лиинахамари
Источник https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Liinakhamari_memorial.jpg

В окрестностях Лиинахамари имеется совершенно уникальный экспонат в виде торчащего прямо из скалы носа торпедного катера. Памятник установили в честь моряков охраны водного района, и он заслуженно считается сейчас одним из уникальнейших символов северного портового города.

Лиинахамари
Фото с сайта http://hraniteli-nasledia.com/

На мысе Крестовый в месте высадки десанта возвышается монумент в виде двух вооруженных десантников, совершивших героический марш-бросок к цели, и отбивших все атаки фашистов до подхода главных сил. На территории закрытой базы в честь подвига подводников установлена реалистично высеченная из гранита рубка подлодки.

Лиинахамари
Необычные остовы немецкой артиллерийских установок до сих пор вызывают споры о своем предназначении.

Любителям исторических военных укреплений рекомендуем осмотреть остатки четырех кольцевых недостроенных немецких батарей, издали напоминающих с виду затопленные НЛО. Вблизи Лиинахамари можно обнаружить выдолбленные в скалах складские помещения.

Лиинахамари
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=U2ufPD5H65Q

Еще одна достопримечательность данного района – двуствольная хорошо сохранившаяся немецкая пушка на полуострове Немецкий. Установлена она на бетонном основании, под которым скрывается подземное 4-этажное помещение. Да и весь полуостров испещрен подземными бункерами и фортификациями.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями