Древние рисунки, которые не вписываются историю, ведь их создание приписывают неандертальцам

Гибралтар. В пещере Горама на Гибралтаре археологи обнаружили наскальные рисунки и гравюры, приписываемые неандертальцам. До сих пор считалось, что только человек разумный создавал декоративные произведения искусства. Наскальные гравюры датируют возрастом более 39 000 лет, а значит, впервые подтверждается высказанная ещё в 2012 году теория о том, что даже неандертальцы оставили работы на стенах пещер.

Международная группа во главе с Рут Бласко и Клайвом Финлейсоном из музея Гибралтара выложила результаты своих исследований в журнале «PNAS». По их отчётам, крестообразные гравюры были найдены на естественной платформе в пещере Горама на берегу моря, давно известной, как бывший дом неандертальцев.


Раскопки в пещере Горама, кадр из https://www.youtube.com/watch?v=cZkkY7TbQlk

Эти наскальные рисунки появились примерно 39 000 лет назад, в то время, когда человек разумный (Homo sapiens) еще не появился в Гибралтаре.

Исследователи также исключают, что гравюры создавались непреднамеренно. Эксперименты с пещерным известняком и остроконечными камнями для обработки мяса оставили совершенно другой тип канавки, чем найденные в пещере.


Источник фото https://www.pnas.org/content/111/37/13301

Таким образом, глубина и длина канавок указывают на целенаправленную работу бывшего неандертальца-художника.

Хоть большинство антропологов считают, что только человек разумный является создателям первых наскальных рисунков и гравюр, исследование в Гибралтаре, поставило под сомнение эту идею. А когда стали обнаруживать простейшие рисунки в пещерах северной Испании с предположительным возрастом более 40000 лет, многие исследователи стали признавать неандертальцев ранними художниками в истории.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями