Малоизученная дыра на берегу океана, которая то всасывает воду, то с бешеной силой извергает — Колодец Тора

Малоизученная дыра на берегу океана, которая то всасывает воду, то с бешеной силой извергает - Колодец Тора

В штате Орегон примерно в 35 км от Ньюпорта на берегу бурлящего Тихого океана имеется один невероятный объект, пользующийся популярностью у туристов — Колодец Тора. Во времена спокойствия по виду он напоминает обычную каменную воронку до 5 м в диаметре. С приближением приливов включается работа неведомых сил, превращающих ее в природный фонтан неимоверной мощности. Конфигурация подземных пустот вулканического происхождения в этом месте пока не изучена. Судя по всему, природная чаша соединена с океаном, из-за чего на мысе Перпетуа с неизменным постоянством происходит эффектное водное шоу.

Колодец Тора

Во время сильного шторма, в часы приливов и отливов Колодец Тора представляет собой устрашающий громадный фонтан. Впечатление создается, будто мощнейший насос вначале поглощает ревущие потоки воды в глубокие недра, а затем выбрасывает ее с неимоверной силой на 6 м высоту.

Колодец Тора
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=IxHif7ZrqA0

Неимоверная чарующая картина, дополненная шумовыми эффектами, впечатление на психику производит незабываемое. Неудивительно, что вокруг происхождения «волшебного» колодца уже возникла романтическая легенда.

Колодец Тора

Согласно местному сказанию именно здесь ревнивая девица заколола возлюбленного, разозлив своим безумным поступком могущественного Тора. Разгневанное божество превратило кровь невинного парня в бурлящую огненную лаву, прожгло каменную твердь, и унесло его бренные останки в глубокие недра. На месте трагедии лишь осталась воронка, напоминающая фонтанами брызг о разыгравшейся когда-то на мысе Перпетуа трагедии.

Колодец Тора
Колодец Тора засасывает воду. Источник фото https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/Thors_Well.jpg

Наблюдать за Колодцем Тора нужно с безопасного расстояния на смотровой площадке. Скользкие камни на краю бездонного жерла очень коварные, а периодичность извержения воды в «фонтане» изменчива, поэтому риск свалиться по неосторожности в бездонную пропасть довольно велик. Приближаться к самой кромке воронки, с целью сделать шикарное фото, лучше с осторожностью и задолго до начала прилива.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями