Одинокий дом на вершине высокого утёса — Кацхийский Столп

Одинокий дом на вершине высокого утёса - Кацхийский Столп

Примерно в 5 км от грузинского городка Кацхи в Имеретии одиноко возвышается скала из известняка. Грандиозный 40-метровый утес на фоне окружающего пейзажа выглядит внушительно. Издавна грандиозная природная колонна привлекала внимание и в период язычества почиталась в качестве нерукотворного символа плодородия. На вершине каменного пальца имеется относительно ровная площадка площадью 150 м². Примерно с VIII века на этом пятачке появляется православная церквушка, просуществовавшая до прихода османов.

Одинокий дом на вершине высокого утёса - Кацхийский Столп

Даже просто взобраться на верхушку исполинского Столпа Кацхи – задача непростая, а возведение долговременного каменного здания в таком поднебесье – настоящий подвиг. Для постройки «Крепости одиночества» средневековым строителям приходилось каждый кирпичик, доску, кувшин воды и гвоздь поднимать ввысь, используя исключительно примитивные блоки и подвесные лестницы. Благодаря обнаруженным надписям было установлено, что скит на этой скале просуществовал вплоть XIII века.

Одинокий дом на вершине высокого утёса - Кацхийский Столп

После долгого забвения о церквушке на вершине Столба Кацки первым заговорил Вахушти Багратиони – известнейший историк грузинского народа. Он пытался даже лично вскарабкаться на неприступный утес, но без нормального снаряжения все попытки отважного аристократа добраться до загадочных развалин оказались безрезультатными. Одинокая скала была покорена только в 1944-м, а нормальные исследования развалин старинного храма произведены лишь в 1999-2009 годы.

Одинокий дом на вершине высокого утёса - Кацхийский Столп
Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=L3QeYcyaxLc

Церковь на Столпе Кацки посвящена святому Максиму-исповеднику. Сейчас там существует реставрированный вариант средневекового храма с крайне аскетической планировкой и главным залом площадью 3,5х4,5 м. На южной стороне вершины имеется склеп размером 1х2 м, внутри которого обнаружены кости трех человек и остатки винного погреба. У основания утеса имеется древнее изображение Болнисского креста, символика данного типа получила популярность в этих краях около V-VI века.

Одинокий дом на вершине высокого утёса - Кацхийский Столп

Вдохновителем идеи восстановления ветхой церквушки на Столбе Кацки является Максим Кавтарадзе. Смелый монах лично поселился на вершине утеса и постепенно добился возрождения уникальнейшего храма. С 2007-го сюда подведено электричество. Вскоре у подножия горы появляются кельи с послушниками, которые на лебедках подают настоятелю припасы и воду. Для туристов восхождение по подвесной лестнице на «Крепость одиночества» разрешено только с личного позволения настоятеля храма.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями