Имперский замок в Германии — Кохем

Имперский замок в Германии - Кохем
Замок Кохем возвышается над виноградником.

Город виноделов и принадлежащий ему замок. Или, может быть, наоборот, город принадлежит замку. Это не важно, ведь их истории неразрывно связаны. Даже не две, а одна история, которая началась в XI веке. Во всяком случае, первые записи отсылают именно к тому времени. Хотя еще за пять столетий до Рождества Христова древние кельты выращивали в этой местности виноград.

Имперский замок в Германии - Кохем

Во времена кельтов замка там, естественно, не было. Построили его в тридцатых годах XI века по приказу пфальцграфа Эццо. Впоследствии он не раз переходил из рук в руки. Райсбург дарили, отдавали в залог, продавали, захватывали. Еще бы, такой лакомый кусочек.

Имперский замок в Германии - Кохем

В старину река Мозель была главным торговым путем между Германией и Францией, а замок выполнял функцию таможенного пункта. На территории крепости стоял домик коменданта (он есть и сейчас), из которого приводили в действие механизм, который поднимал и опускал цепь. Ни одно судно не могло проскользнуть без уплаты пошлины.

Имперский замок в Германии - Кохем

В мае 1689, во время Орлеанской войны, французы взорвали замок. Пожар уничтожил то немногое, что осталось после взрыва. Райсбург полностью превратился в руины. Восстанавливать его было некому, и почти 200 лет на месте некогда красивой и мощной крепости лежала жалкая кучка камней. Уцелела только сторожевая башня между 3-ми и 4-ми воротами — “Башня ведьм”.

Имперский замок в Германии - Кохем

В 1867 году что-то поменялось в раскладе вселенной, и Райсбургу достался счастливый билет в лице торговца Луи Равене. Тому понравилось это место. За чисто символическую плату в 300 золотых он купил землю и то немногое, что на ней оставалось.

Имперский замок в Германии - Кохем

Надо отдать должное Равене, за 9 лет он не только восстановил замок, а сделал его точно таким, каким он был когда-то. А может, даже и лучше. Во время Второй мировой Райсбургским замком завладел рейх. И только в конце 70-х город Кохема смог приобрести его в собственность.

Имперский замок в Германии - Кохем

Сейчас в замке есть несколько больших залов и подвал, в котором стоят бочки со знаменитыми мозельскими винами. Рыцарский зал, Охотничья комната, Обеденный зал, комната в Романском стиле, Оружейная — все в них, начиная от красивейших потолков, средневековой мебели, скульптур и заканчивая 5 литровыми кружками и рыцарскими доспехами выглядит как ожившая сказка. Как будто братья Гримм написали свою “Спящую красавицу” именно в этих стенах.

Имперский замок в Германии - Кохем

На территории замка есть внутренний дворик с 50 метровым колодцем. Когда-то именно отсюда брали питьевую воду во время осад. Если бросить туда камешек, то пройдет несколько секунд прежде, чем услышишь тихий всплеск.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями