В России находится, предположительно, старейший на Земле метеоритный кратер из всех известных — Суавъярви в Карелии

В России находится, предположительно, старейший на Земле метеоритный кратер из всех известных - Суавъярви в Карелии

Большинство карельских водоемов образовалось в ледниковый период, но с озером Суавъярви совершенно другая история. Расположено оно в полусотне километров от Медвежьегорска и в двадцати километрах от селения Паданы. На сайте астрофизических данных САО / НАСА (http://adsabs.harvard.edu/abs/1996LPI….27..825M) числится, что кратер Суавъярви образовался в период раннепротерозойского воздействия на Фенноскандийский щит. На данный момент этот объект считается старейшим метеоритным кратером планеты. За 2,4 миллиона лет существования оно потеряло ровные очертания и стало похожим на соседние озера, но геологи смогли доказать его истинное метеоритное происхождение.

В России находится, предположительно, старейший на Земле метеоритный кратер из всех известных - Суавъярви в Карелии
Озеро Суавъярви

При ударе крупного звездного тела о земную твердь материалы испытывают сильнейшее давление, и высвобождается чудовищная энергия. Именно в таких уникальных условиях образуются редчайшие импактные алмазы, обладающие невероятной твердостью. Инструмент из данного материала способен разрезать даже обычные алмазы, выкопанные в стандартных кимберлитовых трубках. Наличие импактного алмаза 100% подтверждает метеоритное происхождение гигантской воронки.

старейший на Земле метеоритный кратер из всех известных - Суавъярви в Карелии

В 1982-м геологи отыскали в районе карельского кратера Суавъярви концентрацию импактных алмазов, подтвердив спорную гипотезу о неземном происхождении. Уникальность ситуации о наличии здесь и обычных алмазных залежей, что создает предпосылки о возможном зарождении в данном районе алмазодобывающей промышленности. Нагрести карманы драгоценных камушков на берегах Суавъярви случайному туристу, скорее всего, не получится, но для активного отдыха и рыбалки эти места отменные.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями