Башня на Урале, которая «падает» несколько веков и хранит тайны своего назначения — Невьянская башня

Башня на Урале, которая «падает» несколько веков и хранит тайны своего назначения - Невьянская башня

В городе Невьянске существует уральский вариант «падающей» Пизанской башни, сооруженный по желанию предпринимателя Акинфия Демидова в 1721 году. Согласно легенде меценат настолько был поражен рукотворным чудом, что приказал сбросить зодчего с ее вершины вниз, дабы тот не смог соорудить что-то подобное для другого заказчика.

Башня на Урале, которая «падает» несколько веков и хранит тайны своего назначения - Невьянская башня

Понятно, что документального подтверждения такому «злому» мифу нигде не нашлось. По другой легенде винить в наклоне башни следует самого знаменитого купца, затопившего подвальные помещения постройки с каким-то неучтенным оборудованием накануне приезда государственных ревизоров.

Невьянская башня

Многократные осмотры фамильной Невьянской башни Демидовых современными архитекторами дают основания предполагать, что причина «падения» вероятнее кроется в осадке грунта из-за близости от береговой линии реки Нейва. Нижняя ее часть возведена с отклонением почти в два метра. Заметив опасный крен, зодчие решили не прекращать постройку, а компенсировать уклон за счет верхних этажей в противоположную сторону. В результате башня хоть и получила оригинальные саблевидные очертания, но уже 300 лет крепко стоит на фундаменте без каких-либо видимых признаков разрушения.

Невьянская башня

Высота Невьянской башни – 57,2 м, длина сторон четырехгранного нижнего яруса – 9,5 м. Толщина стен основания – 2 м.

Невьянская башня

Верхние ярусы выполнены в виде восьмигранников с арочными оконными проемами.

Невьянская башня

Сверху ее венчает восьмигранная пирамидальная кровля с металлическим шпилем, на котором возвышается герб семейства Демидовых. Для крепости стены высокого сооружения стянуты во многих местах металлическими балками, концы которых видны снаружи. На колокольне имеется прекрасная обзорная площадка.

Невьянская башня

Во втором ярусе девятиэтажной башни Демидов оборудовал кабинет, позже это помещение отвели под местную тюрьму.

Невьянская башня

В третьем этаже по слухам купец чеканил собственные деньги из драгоценных металлов, которые добывались на его алтайских рудниках.

Интерес вызывает расположенная выше комната с интересным акустическим эффектом: если стать в углу, то можно услышать шёпот собеседника, стоящего в другом конце. Если стать посередине «слуховой комнаты», то ничего не слышно.

Невьянская башня

Верхние этажи занимает часовой музыкальный механизм на 20 мелодий, созданный английскими мастерами в 1730-м. Сейчас куранты Невьянской башни играют песню «Славься» из оперы «Иван Сусанин».

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями