В Западной Сибири находится крупнейшая болотная система северного полушария планеты, которая продолжает расти

В Западной Сибири находится крупнейшая болотная система северного полушария планеты, которая продолжает расти

Самая заболоченная местность система северного полушария Земли располагается между Иртышем и Обью – это грандиозное Васюганское болото площадью до 53000 км². С запада на восток его протяженность достигает 573 км, размеры этой территории с севера на юг – около 320 км. По площади это больше чем Голландия, Бельгия или Швейцария.
а
Васюганское болото
Часть местности — вид со спутника.

В этом уникальном регионе насчитывается свыше восьмисот тысяч водоемов разной величины, а обнаруженные запасы торфа превышают миллиарда тонн (до 2% мирового запаса).

По оценкам ученых агрессивное болотообразование в регионе длится уже более десяти тысяч лет. Поначалу здесь располагалось до двух десятков относительно крупных болот, но постепенно они разрастались, сливались в единый массив. Только за последние 5 веков заболоченная территория увеличилась примерно в 4 раза, и продолжает увеличиваться на сотни гектар каждый год.

Васюганское болото

На Васюганском болоте царит континентальный климат со средней температурой января около 20 °C мороза. Средняя июльская температура на равнине держится примерно 17°C.

Васюганские торфяники в старину нарекли Нарымским краем. Первые остроги в этой местности возведены почти сразу после захвата Сибирского ханства удалым атаманом Ермаком. С XIX века болотное царство превращают в традиционное место ссылки политзаключенных, за счет которых количество местного населения существенно увеличивалось. В 1949-м на торфяниках проводится первая разведка месторождений «черного золота».

Западно-Сибирская студия кинохроники, Васюганские вышки
Западно-Сибирская студия кинохроники, Васюганские вышки https://www.youtube.com/watch?v=cNixPfAOOeI

Запасы ископаемых оказались столь велики, что в 1970-х началось строительство рентабельных газо- и нефтепроводов.

Гигантские торфяники Сибири являются мощнейшим природным фильтром и местом обитания миллиардов диких существ. К примеру, более половины уток в период миграции посещают здешние болотные системы.

Васюганское болото

На Васюганских равнинах встречается исчезающий вид пернатых – тонкоклювый кроншнеп. Посреди трясины свивают гнезда веретенники, глухари, рябчики, сапсаны.

Летом по нетронутым торфяникам лучше путешествовать на гусеничной технике, более проходимой становится «Русская Амазония» в зимнее время. Непрофессионалам Васюганские топи лучше осматривать с вертолета, благо в Томске легко отыскать немало фирм, предоставляющих развлечения для ценителей экстрима.

Васюганское болото

Пешком бродить по бескрайним болотам без проводников опасно, посреди ковров из сплошного мха таится немало коварных и гиблых мест.

ЮНЕСКО о Васюганском болоте http://whc.unesco.org/en/tentativelists/5114/

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями